Вертикальные трущобы: Башня Давида в Каракасе (Венесуэла)



1

Небоскребы, в большом количестве построенные по всему миру, всегда восхищают: умопомрачительная высота, красиво отражающиеся в зеркальных стеклах солнечные блики, идеально продуманные системы функционирования… Все это заслуживает уважения, если, конечно, дело доведено до завершения. К сожалению, бывает и по-другому – иногда в силу разных обстоятельств строительство претензиозных зданий останавливается на полпути, и тогда вместо шикарного высотного сооружения город получает самые настоящие многоярусные трущобы.

111Наверное, нет в мире мужчины, который бы не хотел подняться в воздух на боевом самолете. Теперь это реальность, ведь компания «Страна Туризма» предлагает всем желающим уникальное приключение — полет на миг-29. Это настоящий истребитель, а за штурвалом находятся одни из лучших представителей летной школы России.

2

3

Именно так случилось с печально известной во всем мире Башней Давида (Torre David) – заброшенным долгостроем, находящемся в столице Венесуэлы – Каракасе. Здание, на которое возлагались большие надежды – оно должно было стать единственным в своем роде во всей стране – сегодня стоит с разбитыми окнами и холодными каменными пролетами. И, тем не менее, там живут люди!



4

А началось все с того, что в 1990 году местный миллионер по фамилии Бриллембург задумал соорудить в Каракасе 60-этажный офисный небоскреб. Амбициозный проект был утвержден, строительство началось, и вскоре уже были готовы 45 этажей. Но в 1993 году меценат умер, а наследники его богатств, видимо, не сочли целесообразным продолжение начатого – так и получилось, что огромное недостроенное здание оказалось полностью заброшенным.

Skyscraper Squatters of Caracas, Venezuela

Но свято место пусто не бывает – вскоре в Башне Давида поселились местные гангстеры, наркоманы, девушки легкого поведения и подобные им представители так называемого «дна общества». До 1999 года они жили тут в раздолье и беззаконии, так как выгнать их оттуда власти не решались. Но после революции Уго Чавеса, который призвал бедные слои насеения занять все имеющиеся свободные площади, пригодные для жилья, ситуация изменилась.

6

7

Против сформировавшейся банды гангстеров осмелились выступить два человека, которые тоже не могли похвастаться кристально чистым прошлым: анархист Давид Лопес по кличке «Честный» и пастор-баптист Александр Даза («Малыш»). Эти два криминалитета сумели выгнать банду из башни, и вселились туда со своими так называемыми культурными общинами.

8

Сегодня в заброшенном небоскребе в нечеловеческих условиях умудряются жить около двух с половиной тысяч человек, которые, фактически, создали здесь свое мини-государство. Они еженедельно устраивают собрания, оплачивают коммунальные счета и даже планируют за свои деньги достроить башню, что, правда, вызывает большие сомнения.

9



Комментарии 1

  • Miqs
    Автор: Miqs http://googleplus.com Добавлено 7 февраля, 2014 в 17:45

    очень хороший вид впереди этого здания хотя если посмотреть снизу не так уж привлекательно надо построить сзади хотя очень интересный проект я сам там был и видел это здания с близка!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.