Кельнский собор: величайший шедевр неоготики (Германия)



Cologne-cathedral-Xmas-Mkt
В немецком городе Кельне расположен римско-католический Кельнский собор, который является важной исторической достопримечательностью Германии. Этот храм занимает почетную третью позицию среди самых высоких церквей в мире, он также включен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

111Венецианская штукатурка считается элитным отделочным материалом, поскольку создает очень красивую поверхность. Если и вы хотите сделать такой декор, вот подсказка — мастер по нанесению венецианской штукатурки находится по адресу vipdeco.ru. Заходите на сайт, смотрите примеры работ и, конечно же, заказывайте элитный ремонт в своих помещениях.

cologne-and-kolner-dom-403

Кельнский собор, высота которого достигает 157 метров, возводился в два этапа, первый из которых осуществлялся в период с 1248 по1437 годы. Второй этап строительных работ длился на протяжении 1842—1880 годов.

cologne_cathedral_by_mintberry_crunch-d4rss5w

Исследования, которые провели ученые, говорят о том, что в Кельне еще в римский период существовала христианская община, в северной части города располагались в свое время несколько церквей. Остатки этих христианских святынь можно наблюдать и сегодня неподалеку от Кельнского собора, где ведутся археологические раскопки.



2776 Cologne Cathedral

История Кельнского собора началась в 1248 году, именно тогда был заложен архиепископом Конрадом фон Гохштаденом первый камень в основание храма. Но в то время никто не знал, что началось одно из самых растянутых во времени европейских строительств.

Cologne-Dom-3

Кельн в тот период считался одним из самых могущественных городов Германской империи, поэтому его власти посчитали необходимым иметь свой кафедральный собор, который бы сумел затмить все существующие церкви средневековой Европы.

Cologne-city-on-the-River-Rhine_hottrip.net-1

Формы фундамента Кельнский собор позаимствовал у французских храмовых комплексов, чтобы проникало больше света внутрь, была использована арочно-контрфорсная система сооружения. Форма арок была не полукруглой, а заостренной, это позволяло сделать равномерное перекрытие ими всей поверхности здания, подчеркивая устремленность ввысь всей конструкции.

kolner-dom-41

Но средневековый этап сооружения Кельнского собора завершился в средне пятнадцатого века, при этом в течение нескольких столетий храм стоял в незавершенном виде.

koelner_dom_und_hohenzollern_bruecke-hd-wallpaper-kostenlos--1280x960

Толчком к возобновлению строительных работ послужил захват храма революционными французскими войсками, которые превратили на время христианскую святыню в фуражный склад.

Exif_JPEG_PICTURE

Жители Кельна после изгнания французов образовали Центральное общество по строительству собора, которое занималось в основном сбором финансовых средств. Архитектор Карл Фридрих Шинкель руководил вторым этапом сооружения собора, большую финансовую помощь оказал прусский король Фридрих Вильгельм IV.

Inside_Cologne_Cathedral

Работы были проведены с использованием новейших строительных технологий того времени, что дало возможность превратить Кельнский собор в величайший шедевр неоготики.

DSC_4368s



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.