Вулкан Эрта Але: редкая красота с привкусом опасности (Эфиопия)



expo_2010_supervolcan_erta
Многие не верят в то, что ад на земле существует, видимо, им никогда не приходилось побывать на северо-востоке Эфиопии, ведь именно там находится самое сухое и горячее место нашей планеты, где тридцать градусов жары воспринимаются как заморозки.

DSC07591

Лишь только самые выносливые к высоким температурам туристы осмелятся навестить пустыню Данакиль, чтобы увидеть вулкан Эрта Але, который еще часто называют «дымящей горой» или «дорогой в ад».

Michael Poliza

Достаточно редким явлением считается наличие у вулкана лавового озера, а вот Эрта Эле может похвастаться сразу двумя, что делает эту достопримечательность Эфиопии поистине уникальной.



erta-krater2

Это чудо природы, заполненное бурлящей лавой, занимает шестьсот квадратных метров площади. Из его чрева не перестает подниматься раскаленная лава, которая, остывая, образует черный панцирь.

Erta_Ale_2

Такой процесс, не останавливаясь, идет по кругу, ведь новая порция раскаленных камней, которые поднимаются снизу, не заставляет себя долго ждать.

erta_ale_volcano_lava_lake

Очень часто из-за сильного давления огненные брызги могут подниматься до сорока метров в высоту. В такие моменты складывается впечатление, будто бы озеро взрывается.

22104608

Местные жители давно уже заметили, что, примерно, один раз на тридцать лет вулкан показывает всю свою мощь, и тогда приходится спасаться всем живым существам, обитаемым в окрестностях.

????????

Несмотря на норовистый характер вулкана, находятся смельчаки, которые рискуют подходить к краю кратера, пользуясь полным отсутствием каких-либо запретов или ограждений. Зрелище, безупречно, завораживающее, но это не аргумент, чтобы рисковать своей жизнью.

ErtaAleVolcano_20130323



Комментарии 2

  • Сергей
    Автор: Сергей Добавлено 7 февраля, 2014 в 17:32

    Нет слов. Не ожидал такое увидеть. Думал, что Эфиопия малопривлекательная страна африканского континента. Теперь думаю посетить бы как их.

    Ответить
  • Лилия
    Автор: Лилия Добавлено 13 февраля, 2014 в 18:06

    Нет, такой экстрим точно не для меня. Про вулканы предпочитаю по телевизору смотреть. Красиво, не спорю. Но опасно.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.