Заселенный кратер на острове: вулкан Алмазная Голова на Гавайях (США)



1

На нашей планете находится много потухших вулканов, которые завораживают людей своим величием и былой мощью, заставляя их чувствовать себя маленькими ничтожными созданиями на фоне огромных масштабов. Одним из самых интересных и известных в мире вулканов является заслуженная достопримечательность Гавайских островов – кратер Алмазная Голова (Diamond Head), который находится недалеко от престижного пригорода Гонолулу – Вайкики.

111Желаете отдохнуть от городской суеты? Манит загородная, тихая и размеренная жизнь? В таком случае вы можете воспользоваться такой услугой, как аренда коттеджей. Вы получаете в полное распоряжение целый коттедж и можете провести там любое мероприятие или просто отдохнуть на природе. Подробности здесь: vipdomik.ru.

2

3

Ученые полагают, что почти идеально ровный со всех сторон конус этого кратера возник в результате мощного, но кратковременного вулканического взрыва, который продолжался в течение всего нескольких дней. Еще одной возможной причиной формирования подобного кратера явилось взаимодействие выходящей на поверхность лавы с грунтовыми водами. Так как это извержение имеет моногенетическую природу, то у геологов нет никаких оснований бояться оживления вулкана в будущем.



4

Свое необычное название кратер получил в 19 веке – именно тогда сюда прибыли моряки из Англии, которые издалека спутали блестящий на солнце кальцит на его дне с алмазами. На гавайском же наречии местных жителей кратер издавна был известен как Le’ahi – «Лоб желтоперого тунца».

5

У Алмазной Головы, как и у любой другой достопримечательности мира, есть своя интересная история. После захвата в 1898 году Гавайских островов Соединенными Штатами Америки на дне кратера была построена военная база со смотровой площадкой и сложным четырехуровневым подземным комплексом. В стенах кратера был сооружен командный пост и даже прорыт туннель для быстрого доступа к базе. Конечно, с появлением современных систем наблюдения необходимость в подобных ухищрениях отпала, и с течением времени база была заброшена.

6

7

Сегодня кратер Diamond Head является популярным местом туристического паломничества: любой желающий может пройти по грунтовой дороге длиной в 1,1 км вдоль его стен. Оставив позади сквозные туннели и винтовые подьемы, путешественники поднимаются на построенную в 1908 году артиллерийскую смотровую площадку, из которой открывается восхитительный вид на лежащий внизу город.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.