Мавзолей Хо Ши Мина: напоминание о советской эпохе (Вьетнам)



Ho-Chi-Minh-Mausoleum-Hanoi-City-Tours
На центральной площади Ханоя расположена важная достопримечательность Вьетнама – мавзолей Хо Ши Мина. Усыпальница сооружена в честь знаменитого политического лидера страны, который стоял у истоков основания независимого Вьетнама.

111 Собираетесь посетить Вьетнам? Гиды помогут вам глубже узнать все культурное многообразие этой страны. На странице experts.tourister.ru предлагают свои услуги русские гиды в Нячанге, вам нужно только выбрать локацию и согласовать программу экскурсий. На сайте tourister.ru вы найдете также много полезной информации по Вьетнаму.

Ho_chi_minh_mausoleum

Официальное открытие мавзолея состоялось в августе 1975 года, при этом за основу был взят мавзолей Ленину, находящийся в Москве. Мавзолей Хо Ши Мина имеет все же отличительные черты, потому что при его возведении были использованы вьетнамские архитектурные элементы.

7813230

Внешне сооружение покрыто серым гранитом, интерьер же выполнен с использованием черного, красного и серого полированного гранита.



Mausoleo_de_Ho_Chi_Minh

Как утверждают историки, Хо Ши Мин в своем завещании изъявил желание быть кремированным, причем его прах должен быть развеян над холмами Вьетнама. Но правительство страны решило все же, вопреки воле покойного, соорудить мавзолей.

Mausolée_de_Hô_Chi_Minh

Размеры постройки довольно большие, ширина ее составляет 41,2 метра, а высота – 21,6 метра. По бокам мавзолея расположены две платформы, имеющие ширину семь метров.

ho_chi_minh_mausoleum_hanoi_vietnam

Очень красиво смотрится площадь перед мавзолеем, которая разделена тропами на 240 зеленых квадратов, а сады, окружающие мавзолей, насчитывают более 250 разновидностей цветов и растений, собранных со всех областей Вьетнама.

Ho_chi_minh_mausoleum_2

В центральном зале мавзолея почетный караул охраняет тело Хо Ши Мина, которое помещено в охлажденный стеклянный футляр. Хочется отметить, что вождя вьетнамского народа бальзамировали советские специалисты, здесь, также как и в Москве, каждый час меняется почетный караул, и выстраиваются длиннющие очереди посетителей.

18396-mausoleum-01



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.