Крепость Абаата: одно из древнейших оборонительных сооружений Абхазии



gagra14
У въезда в город Гагра расположена одна из древнейших крепостей Абхазии, возведенная, как утверждают летописи, в четвертом веке нашей эры. Называют это оборонительное сооружение крепостью Абаата или Гагрской крепостью.

111Отдых на Черном море — это лучшее, что можно себе представить для летнего отпуска! Вы еще не знаете, на какой курорт поехать? Конечно, в Новые Гагры, в пансионат «Энергетик». Взгляните на пансионат энергетик гагра фото, и вы сами убедитесь, что там очень комфортные номера. А качество обслуживание тоже на высшем уровне.

Единого мнения среди историков о том, кто строил этот оборонительный комплекс, не существует, одни утверждают, что ее возводили древние римляне, другие – абазги.

krepost_abaata (1)

Крепость Абаата имела огромное стратегическое значение, она закрывала Жоэкварское ущелье, преграждая путь с востока на запад.

В Средневековье в одной из частей крепости основались генуэзские купцы, которые вели торговлю с местными племенами. Не удивительно, что одну с башен крепости называли Генуэзской. Неоднократно в стенах крепости находили себе убежище абхазские племена садзов, а в 1830 году это оборонительное укрепление занимают русские войска.



krepost_abaata (2)

Россияне проводят в крепости значительные строительные работы: сооружают бастионы, возводят крепостную стену, где имеются бойницы для ружей и пушек. Крепость Абаата в девятнадцатом веке становится ареной ожесточенной борьбы между русским гарнизоном и непокоренными абхазами.

Во время Крымской войны гарнизон крепости был эвакуирован, ибо ему грозило окружение со стороны англо-французских войск, но уже в мае 1857 года русские возвратились сюда, восстановив крепостные стены.

krepost_abaata (3)

Позже в крепости существовал военный госпиталь, а в 1891 году здесь была проложена шоссейная дорога. В городе Гагра начали появляться гостиницы, облагораживалась территория, высаживались различные виды кустарников и деревьев, так постепенно эта местность превращалась в курорт.

Достопримечательностью крепости Абаата является Гагрский храм, расположенный в ее центре. Мощь и простота отличают это сооружение. Сейчас здесь функционирует музей абхазского оружия.

krepost_abaata



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.