Фестиваль Гелагеца: яркое торжество в Оахаке (Мексика)



guelaguetza2
Гелагеца – это ежегодное празднование, которое проходит в мексиканском городке Оахака. Посетителей этого мероприятия ждут танцы в традиционных мексиканских костюмах, этническая музыка, местная пища и, конечно же, множество эксклюзивных алкогольных напитков. Стоит отметить, что штат Оахака является единственным местом во всей Мексике, где умеют готовить особый вид текилы – мескаль.

3 (1)
Guelaguetza_6626

Кульминация праздника Гелагеца – это выбор королевы вечера. На это почетное звание может претендовать любая женщина, но побеждает только та, которая знает культуру, обычаи, традиции и историю Оахаки лучше всех.

3 (2)
Guelaguetza_6691

Праздновать «понедельник на холме» мексиканцы начали еще во времена, когда на землю Мексики не ступала нога испанского конкистадора. Предки мексиканцев устраивали торжественные гуляния в честь богини кукурузы Центеотль. Однако современный облик фестиваль Гелагеца приобрел лишь в 1932 году, когда город Оакаха отмечал свое 400-летие.



4 (1)
Guelaguetza_6679

С тех пор празднование Гелагеца стал национальной традицией, и каждый год 16 июня весь город и даже люди с соседних сел собираются на веселое празднование. Специально для проведения фестиваля Гелагеца в городе был построен амфитеатр.

5

Сегодня в фестивале Гелагеца участвуют не только жители города Оахака, но и множество туристов, которые готовы ехать на другой конец света, чтобы стать частью этого грандиозного торжества. Правда, не все радо принимают туристов: некоторые мексиканцы не довольны тем, что древний праздник теряет свою первобытную атмосферу и превращается в коммерческое шоу.

4 (2)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.