Эль-Тахин: один из древнейших городов на планете (Мексика)



25mt
Великая Мексика считается колыбелью древних цивилизаций, эта страна подарила миру первых математиков и астрономов, до сих пор хранит много тайн народов майя и ацтеков.

111Размышляете над тем, где провести отпуск? На сайте турфирмы «МВТ Клуб» можно провести поиск тура и выбрать подходящий. Удобный интерфейс позволит ввести множество исходных параметров, и сервис предложит вам самые подходящие места для отдыха. Турфирма «МВТ Клуб» — надежный туристический партнер!

8223511397_950064e86d_o

Одной из важнейших исторических достопримечательностей Мексики является древний город Эль-Хатин, обнаруженный случайно в непроходимых джунглях под толщей земли.

4669044391_71d172df81_o

Как утверждают ученые, этот один из самых старых городов планеты был построен более двух тысячелетий назад. Первыми поселенцами здесь были индейцы, именно они дали городу название Эль-Хатин, которое в переводе означает «город грома».



2

На сегодняшний день в ходе археологических раскопок было обнаружено около пятидесяти зданий, которые в свое время принадлежали древнему городу.

3

Историки предполагают, что в период расцвета Эль-Хатина его население равнялось пятидесяти тысячам жителей, а сооружений здесь насчитывалось около ста пятидесяти. Среди зданий, которые удалось извлечь из-под толщи земли, можно сегодня увидеть пирамиды, храмы и дворцы. Именно эти достопримечательности одного из древнейших в мире городов притягивают в эти края десятки тысяч туристов.

1280px-SECornerArroyoTajin
1280px-SBCLookingEastTajin

Древний Эль-Хатин существовал пятнадцать веков, в его истории были периоды сказочного расцвета, вражеских осад и полного забвения. Окончательно легендарный город был разрушен испанскими конкистадорами в шестнадцатом столетии.

5

Из всех построек древнего города наибольше внимание исследователей привлекают храмы, имеющие пирамидальное строение. Наиболее известной среди мексиканских пирамид является Пирамида Ниш, состоящая из семи ярусов.

Veracruz State. El Tajin Ruins. The Nichos Piramid. Mexico.

Раннее это сооружение было покрыто разноцветной штукатуркой, но до наших дней красочный окрас не сохранился, что никак не приуменьшает историческую ценность уникальной Пирамиды Ниш. Впечатляет посетителей и высота этой постройки, равняющаяся восьмидесяти метрам.

4

На самом высоком месте в городе находится здание из колонн, украшенных орнаментом. В свое время эти колонны были мощными, удерживая огромную крышу, но время не пощадило их. На территории Эль-Хатина можно увидеть много различных скульптурных композиции, а также площадку для спортивных состязаний.

0_9de8b_5b3410cc_orig



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.