Фестиваль булочек в Чхенчау (Китай)



261142
Небольшой гонконгский остров Чхенчау знаменит своим ежегодным фестивалем булочек, который традиционно проходит в конце апреля или в первых числах мая. В эти дни сюда приезжают тысячи туристов, желающих принять участие в увлекательной «охоте на булочки».

bun-printing-cheung-chau

Фестиваль имеет предварительный этап, где в ходе различных состязаний происходит отбор двенадцати кандидатов, которые позже будут сражаться в основной программе. Это происходит примерно за две недели до фестиваля. За несколько дней до открытия на остове почти каждый день устраиваются различные шоу и представления.

4754701416_359044d21e_o

Когда же открывается фестиваль, проходит грандиозный парад, во время которого туристы могут увидеть знаменитые китайские танцы тигров и львов, а также танцы детей, одетых в традиционные костюмы. В параде принимают участие много команд, представляющие различные организации, при этом каждая из них имеет свой номер. Во время шествия обязательно почитается бог Пак Тай, который считается защитником острова.



Bun_festival_Flying_colors_parade_Cheung_Chau
CheungChauBun

В этот же день, поздно вечером происходит состязание, которым знаменит этот фестиваль, так называемое карабканье на гору булочек, происходящее в два этапа. Сначала соревнуются двенадцать человек, которые выиграли предварительный этап, проходящий за две недели до фестиваля. Каждый из них должен, карабкаясь по пластиковых булочках на четырнадцатиметровую гору, снять как можно больше трофеев из самого верха в свой мешок за три минуты.

1
4fb4ba305eb30

При этом, чем выше булочка будет размещена, тем больше балов она имеет. На самой вершине находятся девятибалльные булочки, чуть ниже – трехбалльные, а в самом низу – однобалльные. Победителем считается тот участник, в чьем мешке будет булочек с большим числом баллов.

bun-festival-2008-162

На втором этапе соревнуются между собой команды, имеющие в своем составе по три человека. Их главная цель остается такой же, как и в индивидуальной программе – собрать булочки, которые бы имели наибольшее количество балов.

IMG_6341

После увлекательных состязаний традиционно награждают победителей, при этом закрытие фестиваля также проходит в праздничной атмосфере, где много музыки, представлений и фейерверков.

HK_CheungChauBunFestival_2010



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.