Подводная статуя Иисуса Христа: символ веры мальтийцев (Мальта)



2
Христианская религия на островах Мальтийского архипелага возникает в первом веке нашей эры. Новое вероучение сменило язычество, по сей день жители Мальты являют образцом набожности, поэтому статуи Иисуса в этой христианской стране расположены практически повсюду. Яркой достопримечательностью Мальты считается сравнительно небольшой монумент, который называется Подводный Христос.

111Планируете поездку на Мальту? Это прекрасный остров, на котором находится множество интереснейших достопримечательностей. Архитектуру и традиции во всем многообразии помогут узнать помогут профессиональные гиды, которых можно найти на сайте http://experts.tourister.ru/malta/tours. На tourister.ru также имеется много информации по Мальте.

1

Неподалеку от Malta’s Marine Park, на расстоянии двух километров от побережья размещена знаменитая подводная статуя Иисуса Христа, выполненная мальтийским скульптором Alfred Camilleri Cauchi. Инициаторами сооружения такой довольно необычной статуи стал комитет мальтийских дайверов, который возглавлял Raniero Borg. Скульптура Иисуса Христа была установлена в честь прибытия на Мальту Папы Римского Иоанна Павла II, который в 1990 году впервые посетил эту страну. В этом же году статуя была изготовлена и утоплена недалеко от архипелага мальтийских островов Святого Павла.

3

Трехметровый подводный Иисус, подняв голову, простирал руки вверх из тридцати восьмиметровой глубины. Тринадцатитонную статую в 2000 году мальтийцы вытащили специальным плавучим краном и переместили на не такой глубоководный участок моря ближе к затонувшему парому Malta-Gozoferry.



5

Причиной таких мер являлось то, что на прежнем месте около островов Святого Павла начали действовать рыбные фермы, которые ухудшили качество воды, а, соответственно, видимость глубины в этом месте. В наше время дайверы из многих уголков планеты мечтают прикоснуться к этой удивительной христианской святыни.

4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.