Черный ворон: неприступный замок самураев (Япония)



SONY DSC
В стране восходящего солнца можно увидеть необычный как для этой страны замок, уникальность которого кроется в его месторасположении. Дело в том, что в Японии, как правило, замки издавна возводились на возвышенностях, а этот находится посреди равнины, где когда-то было болото.

matsumoto_castle_7

Несмотря на то, что замок имеет несколько названий, среди которых Фуками, Мацумото, широким массам он известен как «Замок Черного Ворона». Скорее всего, этому поспособствовало наличие черных стен и изогнутых крыш, что напоминает крылья птицы.

Matsumoto_Castle_far2_0504

Высокие каменные стены, прочный фундамент и ров, расположенный вокруг, делают замок крепким оборонительным крепостным сооружением, которое на фоне раскинутого вокруг него сада с его многочисленными деревьями и кустарниками, мирно плавающими в пруду лебедями и морем хризантем, кажется не таким уж и грозным.



MatsumotoCastleGateMoat

История замка началась в то время, когда Япония переживала междоусобные войны, поэтому хозяева менялись достаточно часто и каждый из них по-своему перестраивал и расширял замок. Нынешний облик японская достопримечательность получила в подарок от клана Исикава, который стал его владельцем после объединения Японии. Строительство центрального здания, а также башен было завершено в 1594 году.

IMG_5850

В замке несложно заметить низкие потолки, что свидетельствует о маленьком росте самураев, а также много хаотичных крутых лестниц, запутанное расположение которых должно было затруднять передвижение врагов. Опорой для сооружения стали круглые деревянные столбы. Нашлось место и для музея, в котором собрана богатая коллекция мечей и огнестрельного оружия, которая когда-то принадлежала стрелку Акахану Митидзиге.

1

Вопрос о широкомасштабных реконструкционных работах станет вновь актуален в XIX веке, после сильного пожара, которым будут уничтожены деревянные укрепления замка. Ремонт, начавшийся в 1969 году, будет завершен лишь в 2007, как раз к празднованию четырехсотлетия замка. С этого времени Мацумото станет туристическим центром страны и будет считаться национальным символом.

Matsumoto-Castle-M7892

Ежегодно замок посещает много туристов с разных уголков планеты, желающих увидеть не только его неприступные стены и богатое внутреннее убранство, но и поучаствовать в замечательных фестивалях, которые часто проходят на его территории.

matsumoto-castle-hirajiro-big



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.