Национальный парк Торрес-дель-Пайне: природная жемчужина Чили



800px-Cuernos_del_Paine_from_Lake_Pehoé
Национальный парковый комплекс Торрес-дель-Пайне, который является важной природной достопримечательностью Чили, притягивает экологов и путешественников с многих уголков нашей планеты. Название этого удивительного биосферного заповедника в переводе с языка индейцев означает «Голубые башни», здесь посетителям предоставляется возможность увидеть широкое разнообразие флоры и фауны.

800px-Calceolaria_uniflora

Не оставляют туристов равнодушными заснеженные горные вершины и ледники, реки, озера и водопады. Живописные пейзажи национального парка Торрес дель Пайне способствуют тому, что здешние места считаются одними из самых красивых на планете. В 1978 году парковый комплекс был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником международного значения.

torres_del_paine_national_park_2

Европейцы посетили эти красивые места во второй половине девятнадцатого столетия. Одной из первых среде них была шотландская писательница Флоренс Дикси, которая в своем произведении «Через Патагонию», опубликованном в 1880 году, описала территорию парка, называя его известные горные вершины иглами Клеопатры. После этих публикаций интерес к чудесным местам Чили возрастает, много известных ученых, исследователей и просто любителей путешествий посетили их. Официально в 1959 году по распоряжению властей был создан национальный парк, а в 1970 году он получил свое нынешнее название.



800px-Hippocamelus_bisulcus,_Parque_Nacional_Torres_del_Paine,_Chile

Главной достопримечательностью парка, по мнению многих специалистов, являются горы Пайне (Massif of Paine), а наиболее известными вершинами являются Cuernos и Torres. Эти иглообразные горные образования, которые достигают в высоту 2850 метров, считаются символами паркового комплекса, причем видны они с любой его точки.

800px-Valle_del_Frances

Большая часть геологической структуры, с которой состоит горный массив Пайне, — это осадочные породы, имеющие лакколиты. Хочется отметить, что лакколиты образуются путем проникновения магмы в состав горных пород, причем магма, не разрушая верхние слои горной породы, поднимает их в форме купола.

800px-Guanako_TDP

На сегодняшний день территория национального парка Торрес дель Пайне равняется 181 414 гектарам, причем здесь представлены все ландшафты Патагонии.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.