Запретный город в Пекине: наибольший дворцовый ансамбль на планете (Китай)



3
В центральной части Пекина расположен так званный Запретный город, представляющий собой наибольший в мире дворцовый ансамбль. Эта важная историческая и культурная достопримечательность Китая была сооружена в пятнадцатом столетии. С тех пор с этого места страной управляли двадцать четыре императора династий Мин и Цин.

10773394293_a4a1d308f3_b

В возведении Запретного города принимали участие более миллиона строителей, а также более ста тысяч других специалистов, к которым относились мастера резьбы по дереву, камню, по художественной росписи.

forbiddencity3

Инициатором возведения этого уникального дворцового ансамбля является китайский император Юнлэ, который принадлежал к династии Мин. Его основной целью было перенесение столицы государства в Пекин.



335188794

Общая площадь комплекса поражает воображение, ведь равняется она семистам двадцати тысячам квадратных метров. Императорский дворец окружает стена, протяжность которой составляет три с половиной километра, а ее высота равняется восьми метрам. В свою очередь перед крепостными стенами вырыт ров, именуемый «Золотой водой».

0_4c6e5_40e1c0ba_orig

Хочется отметить, что архитектурный ансамбль «Запретный город» разделен на Внешний и Внутренний дворцы, при этом общая численность комнат равняется 9999-ти.

Forbidden_city_07

Во Внутреннем дворце жил сам император с императрицей, здесь же находились принцы, принцессы, а также наложницы. Императорский дворец представлял собой сочетание просторных площадей с лабиринтами переулков.

5

Еще даже в начале двадцатого столетия на площадь, расположенную перед Императорским дворцом, могли ступить только высокопоставленные чиновники в парадном одеянии. Причем стояли они молча, затаив дыхание, чтобы не нарушать священную тишину.

4

Неподалеку располагались три императорских сада: Спокойствия, Доброты и Долголетия. Многочисленные элементы архитектуры дворцового комплекса несут глубокий религиозный и философский смысл.

1

На сегодняшний день «Запретный город» входит в состав Дворцового Музея Китая, он открыт для местных жителей и гостей страны, хотя и не в полном объеме. Почти половина архитектурного ансамбля закрыта для любознательных туристов, до сих пор это место окружено ореолом таинственности.

city-night-21

Нетрудно догадаться, что отсюда произошло названия самого большого дворцового комплекса на планете, который в 1987 году занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.