Поклонная гора: символ победы над фашистской Германией (Россия)



RIAN_archive_350236_Views_of_Moscow
Одной из главных достопримечательностей российской столицы является Поклонная гора, увековечившая память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный парковый комплекс располагается между Минской улицей и Кутузовским проспектом, он считается одним из любимых мест отдыха жителей и гостей Москвы.

111Желаете провести праздничное мероприятие в особенной обстановке? Тогда корабль по Москве-реке в аренду — это вариант для вас. Свадьба, юбилей или корпоратив запомнятся надолго, если они проведены на борту фешенебельного теплохода. С ценами на банкеты можно ознакомится на сайте korabliki.ru.

image_561105121421544965361

Название этого места уходит своими корнями вглубь веков, здесь располагался пологий холм, с которого путники могли увидеть столицу и поклониться ей. С тех времен начал народ величать здешнюю местность Поклонной горой, при этом первые летописные упоминания о ней датируются шестнадцатым веком.

picturecontent-pid-f03e

С Поклонной горой, которая располагалась на Смоленской дороге, связаны важные события в жизни России. Именно в этом месте Наполеон ждал ключей от Москвы в 1812 году, а в Великую Отечественную по Смоленской дороге солдаты шли на фронт. Идея создания мемориального паркового комплекса возникла еще в 1942 году, но в последующие годы в связи с тяжелым послевоенным временем она не была реализована. В 1958 году на Поклонной горе был установлен лишь временный памятный знак, а также заложен Парк Победы.



330722_900
45373068

И все же 9 мая 1995 года в честь пятидесятилетнего юбилея победы над фашистской Германией грандиозный проект был воплощен в жизнь. На Поклонной горе был возведен мемориальный комплекс, занимающий площадь в 135 гектаров. В его состав вошел монумент Победы, музей Великой Отечественной войны, где собрано около пятидесяти тысяч экспонатов, и три храма, которые построили в память о тех, кто погиб в годы войны.

095
aerocobra
poklon-gora-38

Площадь Победителей, расположенная в Парке Победы, украшена обелиском, высота которого равняется 141,8 метров. Хочется подчеркнуть, что эти цифры выбраны не случайно, именно на протяжении 1418 дней и ночей советский народ вел ожесточенную войну с Германией, приближая долгожданную победу.

2309

Кроме памятников, которые посвящены Великой Отечественной войне, на территории монументального паркового комплекса можно хорошо отдохнуть и взрослым, и детям. Здесь работают различные аттракционы и качели, предоставляется возможность совершить небольшую экскурсию на автопоезде, покататься на велосипедах или отдохнуть в уютном кафе.

big.photo



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.