Миниатюрная страна чудес: необычный музей в Гамбурге (Германия)



1

Одной из самых любимых игрушек для детей всегда была и будет железная дорога, по которой движется миниатюрный паровозик с вагончиками. Да чего уж там скрывать – многие взрослые тоже не прочь иногда поиграть в эту игру! Наверное, именно это детское увлечение и послужило толчком для братьев Фредерика и Геррита Браунов, которые в 2000 году начали конструировать огромный макет железной дороги в Гамбурге, превратив его со временем в настоящую Миниатюрную страну чудес – Miniatur Wunderland.

2

3

Эта необыкновенная игрушечная железная дорога является самым крупным подобным макетом в мире – общая протяженность ее рельсов составляет более десятка километров. Фантастическая мини-страна объединяет в себе несколько секций, где можно увидеть побережье Гамбурга, Центральные и Восточные Альпы, Австрию, Америку, Швейцарию и даже заснеженные страны Скандинавии.



4

При всей своей миниатюрности, макет занимает несколько этажей, поэтому осматривать его придется не один час. Зато время тут летит незаметно, ведь каждый из более чем 200 тысяч человечков здесь живет своей жизнью, причем одинаковых персонажей среди них нет. Тут вы увидите многолюдные рынки и пляжи, полные стадионы и уютные пикники на природе, концертные залы и множество вокзалов; есть даже небольшой корабль-призрак. Чтобы читать все музейные надписи, да и вообще свободно общаться с немцами, можно пройти подготовку к экзамену Start Deutsch 1 в Гете-Институте, подробная информация на http://deutschstart.ru/a1.

5

6

Все это миниатюрное великолепие, к тому же, находится в постоянном движении: каждые пятнадцать минут происходит смена дня и ночи; по каналам ходят суденышки, а по дорогам и рельсам ездят автомобили и поезда; на площадях происходят митинги и демонстрации, а также громкие концерты звезд шоу-бизнеса. Чтобы «оживить» тот или иной участок, посетителям достаточно всего лишь нажать одну из специально размещенных здесь кнопок.

7

Все процессы, происходящие в Миниатюрной стране чудес, контролируются огромным количеством компьютеров, а сам макет постоянно дополняется и расширяется – братья Брауны продолжают совершенствовать свое детище. Сегодня это уже полноценный музей, удивляющий взрослых и детей своей маленькой, но такой насыщенной и яркой жизнью.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.