Скадарское озеро: красота природного мира Черногории



SONY DSC
Скадарское озеро, расположенное в Черногории, является самым большим в Юго-Восточной Европе. Его площадь зависит от уровня воды, достигая 550 квадратных километров. Многочисленные туристы, которые впервые попадают на живописные берега водоема, поражаются бескрайней поверхностью озера.

111Планируете поездку на море этим летом? Одним из лучших вариантов считается Черногория, ведь в этой стране прекрасные пляжи, отменный климат и очень интересные достопримечательности. Покупайте туры в Черногорию на сайте турфирмы «Звездный путь» — zvput.ru. Здесь вы найдете предложения на любой вкус и кошелек.

Skadar lake 1
SONY DSC

Многие сравнивают эту природную достопримечательность Черногории с морем, существует даже теория, согласно которой здесь находился в незапамятные времена морской залив.

10638016

Но не только бескрайняя водная гладь Скадарского озера покоряет своей красотой посетителей, сегодня водоем является Национальным парком страны, в его акватории обитают более двести шестидесяти видов птиц и более сорока видов рыб. А определенных представителей фауны, которые обитают на территории озера, можно встретить только здесь. К таким уникальным видам относят, например, кудрявого пеликана (Pelecanus crispus), или зеленую лягушку (Rana ridibunda).



content-foto-3-1358949474
????????

Как утверждают ученые, бассейн Скадарского озера был освоен очень давно, здесь наблюдается взаимопроникновения многочисленных цивилизаций и культур. До сегодняшнего времени на этой территории сохранилось много средневековых монастырей, военных укреплений и заброшенных деревушек.

aman-sveti-stefan-23

Наибольшим импульсом в развитие бассейна Скадарского озера являлся приход в шестом веке нашей эры племен южных славян. Вскоре здесь возникают первые югославские княжества, монастыри и церкви. Среди княжеств выделялись Зета и Дукля, наибольшими же монастырскими комплексами считались Моранчик, Бешка и Старчева Горица.

2821943
Grmozur_2

В монастырях функционировали скриптории, знаменитые мастерские, где переписывались церковные книги. Многие экземпляры кириллических текстов, написанных в монастырях, расположенных возле Скадарского озера, хранятся сейчас в крупнейших музеях мира.

skadarsko_jezero

К знаменитым военным укреплениям, находящимся в долине озера, относят крепости Лесендро, Бесац, а также древний город Жабляк Црноевича, который считается символом борьбы черногорского народа с Османской империей, которая продолжалась почти пятьсот лет.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.