Крутицкое подворье: непростая судьба исторической достопримечательности Москвы (Россия)



4214
Важной исторической достопримечательностью российской столицы является Крутицкое подворье, история которого берет свое начало со второй половины тринадцатого века. Именно тогда на крутом берегу Москвы-реки был сооружен мужской монастырь, имеющий название Крутицкое подворье, при нем возвели церковь Петра и Павла.

111Планируете посещение Москвы с туристическим визитом? Это очень хорошее решение, ведь в этом городе находится множество достопримечательностей. К вашим услугам гостиница с почасовой оплатой в Москве под названием Perinna, которая отличается высоким уровнем комфорта за разумные деньги. Бронируйте номер на сайте гостиницы perinna.ru.

4216

Монастырский комплекс вошел в состав Сарайской и Подонской епархии, о его процветании на протяжении многих веков заботились состоятельные люди России. В начале же семнадцатого века Крутицкое подворье оказало помощь народному ополчению, которое возглавили Минин и Пожарский.

DDShI-1Oarc
f_21309651

Но все же свой наибольший расцвет Крутицкое подворье пережило в семнадцатом столетии, когда была основана знаменитая монастырская библиотека и возведен Успенский собор. В этот же период времени на территории монастырского комплекса закладывается очень красивый декоративный сад, его украсили живописные фонтаны и экзотические растения. Не удивительно, что это место считалось одной из лучших парковых зон в Москве.



0_208c1_27ce53c2_orig

Во второй половине семнадцатого века в Крутицком подворье была организована духовная семинария, на территории монастыря переводилось на русский язык много церковной литературы.

0_653e8_153b4d6d_XL

В 1812 году начинается черная полоса в истории Крутицкого подворья, во время французской оккупации практически все постройки были разрушены. Впоследствии власти предпринимали попытки реконструкции архитектурного комплекса, но к началу двадцатого столетия большинство построек все же пребывали в плачевном состоянии.

Митрополичьи+палаты
127781887

Когда к власти пришли большевики, Крутицкое подворье окончательно пришло в упадок, в Успенском храме расположили военное общежитие, практически все церковное имущество было разграблено.

1-DSC_0069

Реконструкция подворья возобновилась лишь в пятидесятые годы минувшего столетия, через некоторое время здесь был открыт музей. Церковное богослужение в храмах Крутицкого подворья во второй половине двадцатого века так и не было возобновлено.

Крестовая палата

Ситуация сменилась в лучшую сторону после распада СССР, Крутицкое подворье было возвращено православной церкви, началось активное восстановление памятников архитектуры. Сегодня это место привлекает тысячи туристов с многих стран мира.

Святые ворота



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.