«Белая гора» в тропическом поясе: вулкан Мауна-Кеа на Гавайях (США)



1

Многие уверены, что самым высоким пиком нашей планеты является Эверест с его высотой 8848 м, однако это не так. Оказывается, есть на Земле гора еще выше, если считать от ее подножия и до самой вершины – это потухший щитовой вулкан Мауна-Кеа (Mauna Kea) на Гавайях, достигающий более 10 000 м.

222Собираетесь в путешествие? Значит, нужно купить чемодан. Хороший чемодан станет в поездке настоящим другом, который сохранит в нормальном виде всю поклажу. Чемодан купить можно в интернет магазине bagnow.ru, там вы найдете широкий ассортимент чемоданов на любой вкус и кошелек. А быстрая доставка сделает покупку чемодана еще приятнее.

2

Так почему же пальма первенства по некоторым версиям и сейчас принадлежит Эвересту? Дело в том, что подножие Мауна-Кеа лежит глубоко на океаническом дне, а над поверхностью воды возвышается лишь меньшая часть горы высотой 4205 м над уровнем моря, что и делает спорным вопрос.

3



4

Возраст Мауна-Кеа составляет более миллиона лет, но самый активный период этого вулкана уже давно в прошлом. В наши дни вероятность извержения очень мала, что позволяет местному населению спокойно наслаждаться жизнью в своих городах у подножия горы.

7

В переводе с местного диалекта «Мауна-Кеа» означает «Белая Гора», и такое название было дано вершине неспроста – это единственное место на Гавайях, где круглый год можно увидеть снег и ледовые шапки. Издавна этот пик считался у коренного населения священным местом, и восходить на него разрешалось лишь высокопоставленным вождям.

6

Особенность вершины Мауна-Кеа в том, что это идеальное место для изучения звездного неба, ведь ее пик находится выше 40% земной атмосферы. Кроме того, здесь почти нет облаков, хорошая видимость и низкая влажность, что позволяет рассматривать космические тела в хороших условиях. Благодаря этому сегодня здесь построены 13 обсерваторий из 11 стран мира, которые постоянно ведут научную деятельность.

5

Гора Мауна-Кеа является излюбленным местом для туристов – ежегодно ее посещают около ста тысяч человек. Пологие склоны способствуют пешим походам, охоте и наблюдению за птицами, тем более что виды с высоты открываются потрясающие. Более крутые спуски спящего вулкана бросают вызов сноубордистам и лыжникам, которых здесь заметно прибавляется в зимнее время, когда снежный покров становится более плотным.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.