Величественный некрополь: курганы Бесшатыра (Казахстан)



1

Казахстан – страна с огромным культурным наследием, и многие интересные исторические памятники сохранились там и до сегодняшних дней. Одно из самых загадочных и даже слегка жутковатых мест находится на территории природного заповедника Алтын-Эмель в Алматинской оласти – это Бесшатыр (в переводе «Пять шатров»), грандиозный некрополь сакской кочевой элиты времен VIII–III веков до нашей эры.

111Собираетесь в путешествие? Планируете отдохнуть на море? Едите по выдающимся достопримечательностям? Не забывайте — медицинское страхование туристов поможет избежать неприятных моментов в чужой стране. На сайте travel.in-touch.ru можно оформить полис онлайн за 5 минут на выгодных условиях.

2

Расположенный в полупустынном месте, этот величественный комплекс древних погребальных сооружений поражает своими масштабами, ведь раньше там находили упокоение цари и вожди крупных племен. Это был настоящий этнокультурный центр сакрального значения, который строго охранялся от осквернений и грабежей.

3



Бесшатырские курганы – это не просто высокие насыпи из мелкого камня, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, аналогов этим сооружениям не найти во всей Центральной Азии, ведь их сложность и монументальность указывают на тот факт, что это место считалось «герросом» — почитаемой саками страной мертвых.

6

Каждый из 18 находящихся здесь царских курганов являет собой многоплановый архитектурный ансамбль, который включает в себя как наземные, так и подземные сооружения. Под каждой насыпью, состоящей из нескольких слоев камня, находится бревенчатая гробница, а под ней часто расположена целая сеть тайных подземных ходов.

7

Снаружи курганы окружены кольцами круглых оград (кромлехов) и поставленными вертикально камнями (менгирами). Интересно, что кромлехи устанавливались в форме спирального завитка, а на некоторых из них даже были найдены наскальные рисунки животных.

5

Самое крупное сооружение этого старинного некрополя – Большой Бесшатырский курган, высота которого составляет около 17 метров, диаметр – 104 метра, а сам он окружен цепью из 93 каменных оград.

8

Местность Бесшатыра была священной в течение долгих столетий – здесь совершались религозные обряды, проводились календарные праздники, приносились жертвы и даже совершались свадебные ритуалы. Поэтому сегодня курганы Бесшатыра являются не только археологическими, но и памятниками ритуального и культурного значения.

4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.