Ледниковое озеро Йокульсарлон: манящие арктические пейзажи (Исландия)



10icelagoon
Прекрасное ледниковое озеро, считающееся природным чудом и великолепной достопримечательностью Исландии, образовалась более семидесяти лет тому назад вследствие отступления ледника. С тех пор размеры озера, льды которого отражают цвет неба, увеличились в несколько раз, поэтому, на сегодняшний день, Йокульсарлон отдалился от краев Атлантического океана на полтора километра и, похоже, останавливаться на достигнутом не собирается.

111Собираетесь в путешествие по Европе на автомобиле? Это прекрасное решение, которое делает вас независимым от общественного транспорта. Купить подробную карту Европы на русском языке можно на сайте tourister.ru. Там же сайте вы найдете множество полезной информации, которая может пригодиться путешественнику по Европе.

img_4889

Зимой можно наблюдать как тридцатиметровые глыбы льда, напоминающие скалы, покрытые вулканическим пеплом, неторопливо дрейфуют по озеру, а вот с наступлением лета, когда озеро освобождается ото льда, ледникам открывается путь к морю.

IMG_3605

Особенно красиво озеро на закате и рано утром, когда первые лучи восходящего солнца заставляют его льды сиять в цветовой гамме радуги.



Iceland-Glacier-Lagoon
Jokulsarlon_lake,_Iceland

Несправедливо было бы не отметить, что Йокульсарлон является еще и самым глубоким озером в Исландии, а вот неповторимые его живописные пейзажи, которые предстают перед туристами в любое время года, стали причиной огромной популярности.

84324199

Привлекательно это место и для многих животных, которых манит сюда большое разнообразие морской рыбы, которая попадает в лагуну с приливами. Самыми ярыми ее поклонниками являются птицы, собирающиеся здесь целыми стаями, а также тюлени.

018

Туристы могут посещать озеро Йокульсарлон в любое время года, вот только развлечения будут предложены разные. Так, например, прогулки на лодке среди плавающих айсбергов будут актуальны в летнюю пору, а вот прокатиться по озеру на снегоходах можно будет только зимой.

PS-JOKULSARLON-8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.