Большая неделя Бильбао: один из самых значительных праздников Испании



chupinazo
Большая неделя Бильбао – важное культурное мероприятие в жизни этого испанского города. Традиционно оно отмечается в конце августа и длиться на протяжении девяти дней. С 1978 года, согласно решению властей, праздник получил официальный статус, хотя и до этого времени в Бильбао, начиная с субботы, которая предшествует двадцать второму августа, проводились всевозможные увеселительные мероприятия: корриды, ярмарки, состязания силачей, танцевальные, а также театральные представления.

111Планируете посетить Испанию? Это прекрасное решение, ведь в этой стране можно увидеть интереснейшую архитектуру и необычные традиции. Для того, чтобы лучше понять культуру чужой страны, нужно путешествовать с гидом. На сайте http://www.lirospain.com можно заказать услуги гида по Испании.

bajada-celedon

Хочется отметить, что в 1978 году испанское правительство объявило конкурс, на котором представили идеи проведения главного городского праздника. Выиграла конкурс маскарадная группа «Тксомина Барульо», ее проект проведения праздника нашел наибольшее одобрение как у властей, так и у общественности.

b2a6ac6da8bcd4aa6aa31fa4209fd

Функции по организации фестиваля разделили между маскарадными группами, которые представляли определенные районы города, и мэрией. Традиционно Большая неделя Бильбао начиналась с запуска ракеты, после чего известный и уважаемый городской деятель произносил публичную речь на площади Театра Аррьяга.



donostia_kultura-festak_1236x786

С 1988 года для человека, открывающего праздник в Бильбао, была создана даже специальная форма, основные элементы которой (желтый жакет, черная треуголка, белая юбка или штаны) используются по сей день.

jendea

Ракету, которая возвещает о начале Большой недели Бильбао, традиционно запускает женщина, называющаяся «чупинерой». Ее наряд состоит из красного дамского жакета с эполетами, черной юбки и красного берета, на котором вышит щит Бильбао.

p8153970



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.