Самый модный памятник мира: «Железный мальчик» (Швеция)



1

Если вам и в голову не приходило, что памятники, как и люди, могут регулярно менять наряды, то вам следует обязательно посетить Швецию и убедиться в этом своими глазами. Именно здесь, в старой части Стокгольма, во дворе позади Финской церкви находится необычная и трогательная фигурка малыша, сидящего на кровати и мечтательно смотрящего в небо. Это знаменитый «Железный мальчик», или «Мальчик, смотрящий на луну» («Pojke som tittar på månen») работы скульптора Лисса Эрикссона, в народе ласково называемый просто Olle.

Мальчик, смотрящий на луну

Мальчик, смотрящий на луну

Эта крошечная фигурка примечательна сразу по нескольким пунктам: во-первых, скульптура размером около 15 см является самой маленькой в Швеции, а во-вторых – железный малыш, оказывается, уже давно прослыл большим модником!



Мальчик, смотрящий на луну

Мальчик, смотрящий на луну

Дело в том, что одинокий мальчик, обнимающий себя за колени, выглядит так трогательно, что туристы и местные жители стараются постоянно его как-то приодеть и обогреть. Специально для малютки они вяжут разноцветные шарфики и шапочки, которые меняются не реже раза в неделю. Часто люди забирают себе на память предыдущий комплект одежды мальчика, оставляя взамен новый.

Мальчик, смотрящий на луну

Фигурка задумавшегося малыша была создана из кованого железа и песчаника еще в 1954 г., и первоначально была частью одной большой скульптурной композиции: жилого дома в разрезе, в котором находились самые разные обитатели. Мальчик был одним из жильцов дома, а впоследствии стал отдельным памятником, который был открыт в 1967 г. По словам скульптора, в этой фигурке он постарался отразить собственное меланхоличное настроение, которое часто сопровождало его в детстве во время бессонницы.

Мальчик, смотрящий на луну

Считается, что любимчик шведов Olle способен исполнить любое желание – для этого нужно погладить его по голове и оставить небольшой символический подарок: конфету или монетку. Наверное, поэтому «Железного мальчика» нередко можно увидеть буквально усыпанным нехитрыми «жертвоприношениями», которые суеверные туристы приносят ради исполнения своих сокровенных мечтаний.

Мальчик, смотрящий на луну



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.