Детский парк Горького: отдых со вкусом (Белоруссия)



STG20606
Не просто яркой достопримечательностью, а настоящим памятником истории является центральный детский парк, назван в честь М. Горького. Изначально, а это 1801 год, на плане Минска он обозначался как «Городской сад». В 1817 году, когда начался период активной застройки города, возникла необходимость в существенной реконструкции городского сада, что и поспособствовало значительному расширению парковой территории во всех направлениях.

3

В 1840 году, во время ликвидации ущерба, который был нанесен парку сильным паводком, принимается решение о создании живого ограждения в виде различных деревьев. Стоит подчеркнуть, что в XIX веке Минск в Северо-Западном крае входил в список самых зеленых городов, а вот городской парк становится крупнейшим парком Белоруссии. С 1920 года минский парк стали называть «Профинтерн» и лишь спустя шестнадцать лет ему было присвоено имя М. Горького.

4

Очередные изменения ожидают парк после восстановительных работ, в которых он будет нуждаться по окончанию войны. Воплощение в жизнь проекта И. Руденка с 1952 года даст возможность парку считаться культурным местом для отдыха.



221
2

Детским парком он становится в 1960 году, после того как на его территории появятся различные аттракционы для детей.

5

Территория современного парка занимает почти тридцать гектаров площади, где можно помимо местных пород деревьев увидеть редкие растения, такие как пихта калифорнийская, сосна Веймутова, лиственница европейская и другие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В качестве развлечений для детей существуют не только качели и аттракционы, гордостью которых является пятидесятичетырехметровое колесо обозрение, раскрывающее с высоты прекрасный вид на город, но и детские электромобили и мотоциклы, на которые с завистью смотрят даже взрослые.

A mother and daughter having fun on amusement park swings.
DSC_0070

К услугам людей постарше предлагается прогулочный поезд или же катер, на котором можно прокатиться по Свислочи.

6

Любители животных здесь могут насладиться общением с утками, которых можно даже покормить или белками, часто встречающих гостей парка, которые непременно оценят вымощенные тротуарной плиткой парковые дорожки, новые скамейки и фонари, стилизованные под старину.

7



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.