Зоологический музей в Санкт-Петербурге: взгляд на развитие эволюции (Россия)



zoo211
Зоологический музей, расположенный в Санкт-Петербурге, считается одним из самых крупных в мире в таком профиле. История этой яркой культурной достопримечательности Северной столицы России связана с Кунсткамерой, которая была создана в 1714 Петром Первым в качестве российского музея.

111Выходите замуж? В таком случае вам точно понадобится букет невесты. Для того, чтобы букет в ваших руках был настоящим произведением флористического искусства, обращайтесь в компанию Florizza. Для этого зайдите на сайт florizza.spb.ru и выберите букет из сотни предложенных вариантов. Ваш заказ будет выполнен качественно и вовремя.

2784

Именно экспонаты Кунсткамеры, взятые из отдела зоологии, стали основой для Зоологического музея Императорской академии, который был открыт для посетителей в 1838 году. Первым директором этого уникального заведения являлся Ф. Брандт, который внес огромный вклад в создание музейного фонда.

2766

Многие русские ученые, коллекционеры и путешественники подарили свои ценные экспонаты Зоологическому музею. Среди них можно выделить Карла Бэра, Федора Брандти, Александра Миддендорфа и Николая Пржевальского.



2767

Со временем коллекция музея существенно увеличилась, поэтому в 1901 году музей переехал в новое здание, на торжественном открытии которого присутствовал российский император Николая II со своей семьей.

zoo101

В 1930 году Зоологический институт, находящийся при Российской Академии Наук, вводит музей в свой состав, после этого была открыта в музейном комплексе специальная лаборатория для проведения зоологических исследований. На сегодняшний день в выставочном отделе института представлено двенадцать лабораторий, информационно-издательский отдел, научная библиотека, а также две биостанции, расположенные на Балтийском и Белом морях.

2792

Музейный фонд Зоологического музея постоянно пополняется экспонатами, которые в основном привозятся из различных экспедиций. В наши дни экспозиция представлена тридцатью тысячами видов животных, ее общая площадь равняется более шести тысяч квадратных метров.

zoo31

Экспозиция музея систематизирована по разделам, посетителям предоставляется возможность увидеть эволюционные изменения от простейших видов животных и до приматов.

zoo231
2764

Особенно популярны среди туристов скелеты и чучела редких животных, например, мумия мамонтенка, которого привезли в музейную коллекцию в 1977 году из Сибири.

photo109kx



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.