Саблинские пещеры: живописные творения человека и природы (Россия)



Саблинские пещеры
Саблинские пещеры, располагающиеся неподалеку от Санкт-Петербурга, входят в состав природного комплекса Саблинский. Здесь, кроме упомянутых пещер, туристы могут увидеть живописные пейзажи, водопады, а также два каньона, сформированные по берегам рек Саблинка и Тосна. А недорогая гостиница в Санкт-Петербурге станет хорошим приютом всем путешественникам, которые приехали посетить эти достопримечательности.

Саблинские пещеры
Саблинские пещеры

Эти места оставили яркий след в истории России, ведь в 1240 году здесь находилась стоянка князя Александра Невского перед битвой со шведским войском, а художники и литераторы неоднократно вдохновлялись чудесной природой Саблинского заповедника для создания своих шедевров. Как утверждают исследователи, в этих краях побывали Алексей Толстой, братья Жемчужниковы, Александр Фет, живописец Алексей Тыранов и другие знаменитости.

Саблинские пещеры
Саблинские пещеры

Саблинские пещеры, являясь яркими природными достопримечательностями России, появились около ста пятидесяти лет назад, когда в этих местах во времена императрицы Екатерины II велась интенсивная разработка песка. Труд был очень тяжелым, ведь поначалу песок, который отправляли на стекольные заводы по реке Тосне, к устью выработки носили в корзинах. Позже появились вагонетки, которые существенно облегчили труд рабочих.



Саблинские пещеры
Саблинские пещеры

Саблинские пещеры во многом напоминают штольни, причем при проходке рабочие использовали для креплений специальные столбы-колонны, чередующиеся с камерами, где и проводилась основная добыча песка. В двадцатые годы минувшего века разработка песка в пещерах прекратилась, последние рабочие покинули их. Но над убранством пещер начала работу природа, и здесь вскоре возникли подземные озера и реки, а потолки украсили каменные сталактиты.

Саблинские пещеры

Всего в природном комплексе Саблинский насчитывается четырнадцать пещер, три из них расположены в долине реки Сабленки, остальные — в каньоне речки Тосны. Наибольшую протяженность имеет пещера Левобережная (5,5 километра), за ней следует Жемчужная пещера (3,5 километра).

Саблинские пещеры

Стены ходов пещер покрыты белым и красным песчаником, своды состоят из глауконитового известняка, который в некоторых залах имеет зеленоватый оттенок. Считается, что пещерный воздух полезен для здоровья, он предупреждает многие заболевания.

Саблинские пещеры



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.