Крепость Эгер (Венгрия)



Крепость Эгер
Среди известных достопримечательностей Венгрии, история которых берет свое начало в далеком средневековье, находится крепость Эгер, имеющая многочисленные башни и высокие стены.

Крепость Эгер
Крепость Эгер

Крепость расположена в историческом центре Эгера на Крепостном холме и служит главной достопримечательностью города. Она была построена в XIII веке по инициативе эгерского епископа.

Крепость Эгер
Крепость Эгер

В начале XVI века крепость была перестроена и приобрела современные формы. Известность пришла к ней после боев в 1552 года, когда защитники героически держали оборону против турок.



Крепость Эгер

Неприятный и весьма неожиданный сюрприз ожидал войска Сулеймана Прекрасного возле Эгерской крепости. В 1552 году турецкая армия численностью около 40 тысяч человек осадила крепость, в которой укрылось около 2 тысяч защитников во главе с капитаном Иштваном Добо. Несмотря на большое превосходство в численности, турки не смогли взять крепость и вынуждены были отступить после пятинедельной осады, понеся тяжёлые потери.

Крепость Эгер

Новая турецкая осада, предпринятая в 1596 году, привела к падению крепости, Эгер вошёл в состав Османской империи, где был до 1687 года, когда турки были изгнаны австрийской армией. В 1701 году в ходе подавления восстания под руководством Ференца Ракоци австрийская армия взорвала часть стен Эгерской крепости, позднее они были восстановлены.

В настоящее время Эгерская крепость является музейным комплексом. В здании епископского дворца расположен музей Иштвана Добо и картинная галерея. Открыты для посещения туристами бастионы крепости и подземные казематы. В крепости похоронен писатель Геза Гардони.

Крепость Эгер

О героических событиях можно прочесть в романе венгерского писателя Г. Гардони «Звезды Эгера», по мотивам которого был снят даже художественный фильм, направивший к стенам Эгера массу туристов, желающих прикоснуться к героической крепости. Ознакомиться с многовековой историей этого героического сооружения можно в музее, где хранится много экспонатов, связанных со штурмом, а также список людей, которые защищали эту крепость. Все же наиболее зрелищным для гостей цитадели всегда является путешествие лабиринтами, где помимо фрагментов средневековых построек можно увидеть всевозможные средства защиты крепости.

Крепость Эгер
Крепость Эгер

Экскурсию можно завершить дегустацией знаменитых венгерских вин, если не пройти мимо винного погреба, находящегося на территории крепости или же проверить себя на меткость в лучном тире.

Крепость Эгер



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.