Обелиск Феодосия: гранитный шпиль с тысячелетней историей путешествий (Турция)



Обелиск Феодосия
Обелиск Феодосия, который был изначально возведен возле Карнакского храма, путешествовал по древнему миру, пока не оказался в турецкой столице. Сегодня обелиск с загадочными иероглифами является настоящим магнитом для гостей Стамбула, оставаясь одной из ярчайших достопримечательностей города.

Обелиск Феодосия
Обелиск Феодосия

Ученые предполагают, что египетские иероглифы на огромном шпиле были выгравированы между 1500-1400 годами до н.э. Обелиск из красного гранита стоял неподвижно возле Карнакского храма на протяжении столетий, пока в середине III столетия римский император не приказал переправить обелиск через Нил в Александрию. Огромный артефакт оставался в Римской империи всего несколько десятилетий, после чего обелиск Феодосии снова сменил свое место положения. На этот раз каменная башня была перемещена в Константинополь.

Обелиск Феодосия
Обелиск Феодосия

Как говорится в известной песне, «Константинополь нынче Стамбул», и именно в этом городе до сегодняшнего дня находится Обелиск Феодосия. Стоит признать, что гранитный шпиль достаточно хорошо сохранился, если учесть, что обелиск был возведен тысячи лет тому назад. Столбцы иероглифов на каждой из четырех сторон обелиска сохранили свое очертание и легко узнаваемы археологами. Пиктограммы на обелиске описывают блистательную победу его создателя Тутмоса III на реке Евфрат. Если вы желаете посетить эту или другие турецкие достопримечательности, отели турции с аквапарком будут лучшим решением для проживания.



Обелиск Феодосия
Обелиск Феодосия
Обелиск Феодосия

Сегодня обелиск стоит на бронзовых блоках на общественной площади, которая постоянно заполнена музыкантами, художниками, уличными артистами и, конечно же, туристами, которые, скорее всего, и не догадываются о долгих путешествиях каменной башни.

Обелиск Феодосия



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.