Музей «Тульский пряник»: частица истории России



Музей Тульский пряник
В 1996 году в Туле в бывших флигелях оружейников был открыт музей «Тульский пряник», который посвящен истории производства пряников. Выставочная экспозиция знакомит посетителей с древними традициями изготовления этих кулинарных изделий, раскрывает секреты их рецептов.

111Интересует недвижимость в Туле? В таком случае зайдите на сайт ЖК Вертикаль, который находится по адресу tula.new-city.su. Там вы найдете множество предложений по квартирам в новых домах, которые будут сданы в эксплуатацию в следующем году. Это очень выгодное приобретение недвижимости.

tМузей Тульский пряник
Музей Тульский пряник

В этом необычном музее туристы могут увидеть как самый маленький пряник, размер которого чуть больше полтинника, так и самый большой, именуемый пудовым. Хочется отметить, что такой огромный пряник, по утверждению специалистов, считается самым большим в России, не удивительно, что он – одна из главных достопримечательностей музея. В здании, где расположена музейная экспозиция, находится также пряничный цех и магазин, где можно приобрести ароматные пряники.

Музей Тульский пряник
0_adcf1_27da20c7_XL.jpg
Музей Тульский пряник

Среди музейных экспонатов можно увидеть пряничные доски, имеющие различную форму, причем многие из них раньше принадлежали известным российским кондитерам: Гречихину, Серикову, Белолипецкому и Козлову. Будут интересны посетителям музея пряничные упаковки, разнообразные фотографии, а также предметы быта, принадлежавшие в свое время тульским пряничникам. Среди них можно познакомиться с различными по конструкции разновесами, которые использовались вместо гирь, чтобы сравнивать доли ингредиентов в том или ином рецепте.



Музей Тульский пряник
Музей Тульский пряник
Музей Тульский пряник

Музейная выставка представляет также пряники, приуроченные важным историческим событиям: юбилеям Куликовской битвы, Отечественной войны 1812 года, годовщине подвигу Ивана Сусанина. Можно увидеть здесь и «геройский» пряник, который подарили в свое время матросы крейсера «Варяг», а также пряник, изготовленный в честь коронации императора Николая II.

Музей Тульский пряник
Музей Тульский пряник



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.