Ойцовский парк: богатое разнообразие природных чудес (Польша)



Ойцовский парк
Неповторимым уголком природы называют в Польше Ойцовский парк, расположившийся неподалеку от Кракова. И пускай он по сравнению с другими национальными парками и заповедниками не может похвастаться огромными размерами, но зато он манит к себе невероятной красотой, которую создают зеленые леса, словно ковер покрывающие причудливые формы скальных рельефов, а также сотни пещер и невероятной красоты панорама реки Прондик.

111Любите рыбалку? Приезжайте в «Ивушку» в любое время года, причем не важно, насколько хорошо вы владеете искусством рыбалки — сотрудники базы подскажут самые рыбные места. Подробности на сайте базы www.baza-ivuchka.ru.

Ойцовский парк
1412106
Ойцовский парк

Фантастическую картинку создают возвышающуюся известняковые скалы, о которых здесь слагаются легенды. Настоящим символом этого природного уголка можно назвать «Палицу Геркулеса» — огромную двадцатипетиметровую колонну, верхушка которой заметно шире ее нижней части.

Ойцовский парк
Ойцовский парк

Отдельного внимания в Ойцовском парке заслуживают пещеры, каждая из которых отличается глубиной и протяжностью. В этом подземном царстве обустроили себе жилище около пятнадцати видов летучих мышей. Интерес к этим объектам, но уже профессиональный, проявляют археологи, которые в этих местах постоянно осуществляют раскопки.



Ойцовский парк

Самой красивой и самой популярной среди туристов считается пещера Рай, в которой помимо фантастических скульптур из сталактитов, колонн сталагмитов и подземного озера, что, в принципе, встречается во многих пещерах, можно увидеть, если повезет, даже останки мамонта или каменное орудие, принадлежавшее еще неандертальцам.

Ойцовский парк

Чарующей красоты, особенно осенью, когда листья становятся разноцветными, придают парку деревья, среди которых доминируют буки и клены. В это время года как-то по-особенному выглядят и два замка, находящиеся на территории парка. Вот только если первый – Пескова Скала имеет удовлетворительное состояние, то от второго – Ойцовского остались, практически, одни руины.

Ойцовский парк
Ойцовский парк

Туристам, желающим насладиться чудесами природы Ойцовского парка, могут быть предложены как пешие, так и велосипедные маршруты, что в любом случае подарит неповторимые впечатление и прекрасный отдых. Больше узнать о природе этого края, его истории и археологических находках можно в музее им. Шафера, который также является достопримечательностью Ойцовского парка.

Ойцовский парк



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.