«Петербургский ангел»: воплощение лучших качеств пожилого поколения (Россия)



памятник Петербургский ангел
Количество туристов, которые приезжают с культурным визитом в северную столицу России, с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. Историческая атмосфера, уникальные достопримечательности и множество развлекательных заведений – все это Санкт-Петербург, где на каждом шагу можно увидеть что-то необычное и интересное.

памятник Петербургский ангел

Поразительно, но в Питере находится около 6 000 тысяч скульптур. Ни в одном другом городе не удастся встретить такое большое количество памятников, посвященных историческим деятелям, сказочным персонажам, а также незатейливых композиций, которые готовы пробудить в проходящего мимо путешественника высокие чувства. Кстати, отдохнуть в Ленинградской области можно, если снять коттедж на сайте zadomikom.ru.

памятник Петербургский ангел
памятник Петербургский ангел

Скульптура «Петербургский ангел» — это олицетворение мудрости, доброты и душевного равновесия. Маленькая скульптура, которая украшает одну из питерских лавочек, показывает лучшие качества старшего поколения, сумевшего побороть голод, войну и репрессии. Зонтик и книга в руках пенсионера – это характерные черты питерской интеллигенции «ленинской», которая до сих пор обогащает культурную жизнь северной столицы.



памятник Петербургский ангел

Идея украсить Санкт-Петербург ангелом-старичком пришла в голову художнику Роману Шустрову. Он обрел славу благодаря изготовлению большого количества декоративных кукол. Стоит отметить, что «Петербургский ангел» отображает личные качества самого скульптура, который известен своей доброжелательностью. С газет, которые служат материалом для многих его работ, художник удаляет все негативные материалы.

памятник Петербургский ангел

«Петербургский ангел» стал победителем конкурса, проводимым комитетом по градостроительству и архитектуре в 2012 году. Торжественное открытие скульптуры состоялось под звуки и тихий шум листья.

памятник Петербургский ангел

Туристу миниатюрную скульптуру найти будет достаточно легко, так как находится она в Измайловском парке – одному из самых посещаемых мест Петербурга. Ангел-старичок сидит здесь на скамье, напоминая о людях, которые постепенно уходят из жизни, навсегда оставляя в ней отпечаток нежности и доброты.

памятник Петербургский ангел

Кстати, среди жителей Питера существует некий ритуал: они кладут монетку на колени ангелу. Возможно, кто-то хочет привлечь удачу, а кто-то — просто напомнить о доброте, которая является основой нашего мира.

памятник Петербургский ангел



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.