Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя: житейский уют величайшего писателя (США)



Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя
Многим поклонникам творчества Эрнеста Хэмингуэя наверняка будет интересно взглянуть на то место, где великий писатель завершил роботу над своим романом «Прощай, оружие» и написал множество других литературных трудов, в частности рассказ «Снега Килиманджаро».

Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя

Впервые дом на острове Ки-Уэст Хэмингуэй посетил в 1928 году. Красивый особняк, который был возведен еще в 1851 году, тогда пребывал в не самом лучшем виде, поэтому «старине Хэму» он достался всего за восемь тысяч долларов.

6toe01

Интересно, что дом из известняка преднамеренно решили строить на возвышенности, где известняковая порода в изобилии. Карьер по завершению строительных работ засыпали каменными отходами. Для сложения стен в особняке Хэмингуэя использовали нешлифованный камень, который потом покрасили с лицевой стороны. Благодаря использованию специальной фасадной краски удалось достичь гладкости поверхности стен, при этом швы на отделке имитируют кладку. Если желаете посетить эту достопримечательность — схема самолетов поможет приобрести авиабилет на это направление.



Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя
Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя

Что касается интерьера дома, то комнаты здесь отличаются изысканным и неповторимым дизайном, неотъемлемой частью которого является дорогая антикварная мебель. Стоит отметить, что Эрнест Хемингуэй коллекционировал не только награды за свои гениальные произведения, но и испанскую мебель прошлых веков.

Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя
Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя
Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя

Рабочий кабинет писателя, пожалуй, вызывает наибольший интерес у туристов. Первое, что бросается в глаза,- это печатная машинка Royal и кубинские сигары. Ореховый письменный стол, за которым трудился Хемингуэй, был изготовлен в Испании еще в XVII веке. Море всегда было частицей жизни писателя, о чем еще раз свидетельствует керамическая плита с изображением рыб, которыми украшен кабинет. Отдельного внимания заслуживает спальня Хемингуэя, где помимо ананасовых ламп и антикварной мебели, можно увидеть еще и родительское кресло. Скорее всего, это было своеобразным напоминанием об отце писателя, который, как известно, работал врачом и принимал роды.

Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя
Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя

Когда писатель умер в 1961 году, было принято решение превратить его дом в музей. Сегодня особняк Хэмингуэя является не только популярной достопримечательностью, но и самым большим зданием на острове Ки-Уэст.

Дом-музей Эрнеста Хэмингуэя



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.