Усадьба «Узкое»: «дом невиданной красоты» (Россия)



Усадьба «Узкое»
Битцевский парк, расположенный в российской столице, представляет собой место, в котором можно неспешно прогуляться, размышляя о жизни и любуясь здешними живописными пейзажами. Яркой достопримечательностью паркового комплекса является усадьба Узкое, построенная больше двух столетий назад. Кроме этого, в Москве можно заказать аренду теплохода на http://major-voyage.ru/ для празднования свадьбы или другого мероприятия.

uzkoe_014_deadokey.livejournal.com

Что касается происхождения названия, то по этому поводу существует два мнения. Одни утверждают, что усадьбу раньше называли «ужское», потому что в этом месте разводили ужей, которые должны были поедать лягушек в местных прудах. Другие считают, что усадьбы была названа в честь фамилии основателя поместья.

09

В разные времена Узкое принадлежало многим известным личностям, представляющих фамилии Стрешневых, Толстых, Голицыных и Трубецких. Свои последние годы в этой знаменитой усадьбе провел известный историк и философ России Владимир Соловьев.



14

Поражает воображение туристов внутреннее убранство господского дома поместья, где собраны полотна, выполненные в XVII-XX века, которые, по мнению специалистов, могли бы украсить любой музей Москвы. В свое время Пастернак называл Узкое «домом невиданной красы», ведь здесь у посетителей складывается впечатление, что они попали в эпоху дворянства, ведь мебель и интерьер помещения практически не изменился.

uzkoe2_001_deadokey.livejournal.com
uzkoe2_002_deadokey.livejournal.com

Неповторимые впечатления вызывает липовая аллея Анны Ахматовой, каскад прудов, которые выполнены в английском стиле, а также купола церкви Казанской Божьей Матери. Предание гласит, что именно с этого места Наполеон наблюдал за отступлением французской армии из Москвы.

Prud-v-Uzkom

В настоящее время свободный доступ в Узкое отсутствует, так как это место является территорией Российской Академии Наук. Музей здесь не спешат открывать, но любители старины умудряются находить лазейки в заборе, ведь охрана не особо следит за усадьбой.

520001afbc8a

На территории усадьбы снимались некоторые сцены с фильмов «Утомленные солнцем-2» и «Анна Каренина», при этом были построены даже некоторые сооружения, которые остались стоять в парковом комплексе и после съемок. Сегодня многие жители и гости Москвы мечтают о том, чтобы усадьба Узкое была открыта для посещений.

uzkoe3_015_deadokey.livejournal.com



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.