Дом Амалье: яркий образец модерна в «Квартале несогласия» (Испания)



15842_orig
Дом Амалье принято относить к лучшим образцам модерна в Барселоне. Архитектурное творение, которое сегодня является популярной достопримечательностью каталонской столицы, было построенное по проекту архитектора Хосеп Пуч-и-Кадафалька в 1875 году. Широкую известность дом приобрел только тогда, когда в 1898 году в нем поселился знаменитый испанский кондитер Антонио Амалье.

Barcelona (4)
86555225_o

В это время дом Амалья подвергся масштабным реконструкционным работам, которые продолжались в 1900 году. Кстати, именно тогда за работу над проектом взялся архитектор Пуч-и-Кадафалька, а также множество художников и мастеров прикладного искусства. При их содействии была перепланирована большая часть здания, а внешний облик дома получил эстетические оформление.

Casa_Amatller_and_Casa_Batlló
casa_amatller4_1300134654

Шедевр испанской архитектуре находится в знаменитом квартале Эшампле, более известном как «Квартале несогласия». Исторический квартал, где рядом с домом Амалье находится дом Бальо, дом Льео Морера, получил такое название из-за стилистического различия зданий в этом районе Барселоны.



casa_amatller_003
5389805907_8fa98bd711_b

Глядя на экстерьер дома, сразу заметен ступенчатый фронтон, который выделяет дом Амалье на фоне остальных зданий. Отдельно стоит сказать о фасаде: он объединяет в себе готический и мавританский стили, которые ярко выражены в резьбе на эркере, прекрасных скульптурных композициях у дверей и фонариках на балконах. Помимо выше перечисленных элементов фасад дома Амалье также украшает портрет кондитера.

SONY DSC
Eusebi.Arnau.Casa.Amatller.Barcelona.Detall.2

Внутри дома Амалье, который в 1976 году получил статус памятника национального значения, сегодня находится Институт испанского искусства имени Амалье, а также громадная библиотека.

70585933
1 Casa Amatller 007 re



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.