«Источник душ»: таинственные воронки с водой (Аргентина)



1

Два огромных колодца, разделенных всего лишь тонкой стеной из крошащегося камня – именно такой видят туристы одну из известных аргентинских достопримечательностей, называемую «Источником душ» (Poso de las Animas). Находится это чудо естественного происхождения в провинции Мендоса, неподалеку от деревни Лос Моллес, и уже давно притягивает к себе не только любопытных путешественников и ученых-геологов, но и любителей древних легенд и сказаний.

6

???????????????????????????????

Дело в том, что, как и любое необычное природное образование, две впечатляющие своими размерами воронки, наполненные водой, уже давно успели обзавестись интересными легендами. Самое известное местное сказание гласит, что когда-то давно в этих местах индейское племя аборигенов спасалось от нападения врагов. Люди бежали, пока не наступила ночь, и в темноте потеряли преследователей из виду. На следующий день самые смелые из индейцев решили вернуться и посмотреть, куда же исчезли враги, и нашли их всех утопленными в двух огромных воронках с водой, неизвестно откуда появившимися за ночь. С тех пор это место считается священным, ведь около него постоянно плачут души умерших.



3

4

Научная же версия образования водосточных колодцев намного прозаичнее: воронки появились в результате провала поземных пустот из-за постоянного размытия грунтовыми водами. И, хотя пока еще колодцы разделены тонкой стеной, но и она в скором времени разрушится, объединив их в единое целое. Чтобы беспрепятственно добраться в столь отдаленные места, перед путешествием купите Nike Hyperfuse на airfoot.ru. Nike не подведет.

8

Северный колодец выглядит более впечатляющим: у него очень крутые склоны, которые постоянно осыпаются, и подходить к его краю достаточно опасно. Его диаметр составляет приблизительно 300 м, а глубина – 101 м, из которых 21 м заполнен водой.

7

Южный колодец имеет почти такие же размеры, но берега его не такие высокие, да и покрыты редкой растительностью, поэтому он больше напоминает обычное озеро. Правда, в зависимости от погодных условий, цвет и уровень воды в Южной воронке может существенно изменяться.

5

Особенно интересно сравнивать воду одновременно в двух колодцах: в Северном она, как правило, темнее, что создает поистине фантастическую картину.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.