Музей КосмоКаиша: храм науки в Барселоне (Испания)



Plasma_lamp_(CosmoCaixa)
С передовыми достижениями науки туристы могут познакомиться в музее КосмоКаиша, который находится в каталонской столице Барселоне. Храм человеческий познаний был открыт в 1981 году, а в период с 2001 года по 2004 в музее науки проводились масштабные реставрационные работы. Сегодня в современном здании площадью 45 000 квадратных метров, где задействованы последние новшества науки и техники, посетители могут узнать все об окружающей среде.

IMG_2505
142_Screen shot 2013-07-23 at 12_43_13 AM
escalera

Внимание туристов сразу же привлекает экспозиция площадью в тысячу квадратных метров, изображающая сельву в русле Амазонки. Примечательно, что стекло, под которым она находится, пропускает ультрафиолет и этим способствует образованию полезного витамина D.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В музее также имеется множество устройств, которые могут наглядно продемонстрировать природу физических законов. В их число входит Архимедова ванна, разнообразные призмы, а также маятник Фуко, который поражает воображение своими размерами. Благодаря тому, что приборы находятся в свободном доступе, проверить самостоятельно, к примеру, второй закон Ньютона может каждый посетитель музея.



cosmocaixa__1_
CosmoCaixa-2

Храм науки КосмоКаиша учит по-другому смотреть на мир и космос, по-другому воспринимать окружающую среду, расширять горизонты и быть готовыми к новым свершениям. Достопримечательность выполняет образовательную функцию, вдохновляет научных деятелей, а также является хранилищем мирового наследия. Даже пожилые образованные люди покидают музей с чувством восторга и воодушевления, поэтому можно смело сказать, что со своей миссией храм науки в Барселоне удачно справляется.

cosmocaixa_portada
142_Screen shot 2013-07-23 at 12_42_09 AM
CosmoCaixa_vista_general



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.