Кайт-Бей: крепость с непростой судьбой (Египет)



2 (2)
История крепости Кайт-Бей, которая располагается на побережье Средиземного моря, берет свое начало в пятнадцатом столетии. Именно тогда султан мамлюков Саиф Кайт-бей распорядился соорудить крепостные сооружения с целью защиты города Александрии от агрессии осман.

6 (1)

Интересен тот факт, что цитадель была заложена на месте знаменитого Александрийского маяка, который является одним из семи чудес света и был разрушен в свое время сильным землетрясением. При этом, как утверждают специалисты, фрагменты руин древнего маяка были использованы для возведения крепости.

4 (2)

Судьба укрепленного сооружения Кайт-бей была непростой, ведь оно, защищая важный порт Средиземноморья, неоднократно подвергалось нападениям и разрушениям. Но, невзирая на это, цитадель сумела выстоять до наших дней, хотя, конечно, ее стены не раз достраивались и реставрировались. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, покупайте туры в Египет на piligrim.ua. Это лучшее соотношение цена-качество.



8 (1)
1218490308

На протяжении более пятиста лет крепость прибывала во владении Османской империи, воины которой сумели захватить Кайт-бей. Не устоял этот известный египетский форпост и перед французской армией, которая под руководством Наполеона без особых усилий овладела им.

2 (1)
8 (2)

Хочется подчеркнуть, что султан Мухаммед Али в первой четверти девятнадцатого века приложил немало усилий, чтобы крепости вернуть былое могущество. Как раз в годы его правления Кайт-бей была оснащена современным на то время береговым оружием, она снова становится грозной защитой портового города.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но в отреставрированном состоянии крепость не простояла и столетие, сильным разрушениям она подверглась со стороны британских войск во время революции Ораби, проходившей в начале восьмидесятых годов девятнадцатого века. На протяжении нескольких десятилетий Кайт-бей находилась в полуразрушенном состоянии, пока король Фарук не восстановил ее, после чего стал использовать крепостные сооружения в качестве усадьбы для личного отдыха.

11601259

После революции, состоявшейся в Египте в 1952 году, Кайт-бей была передана под покровительство Морского музея страны. В конце минувшего столетия по инициативе египетских властей в крепости были произведены грандиозные реконструкционные работы с привлечением известных архитекторов и историков. Строители воссоздали практически первоначальный вид этой яркой достопримечательности Египта.

4 (1)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.