Софийский собор: величественное сооружение украинской столицы



Софийский-собор-в-Киеве
Не просто самой посещаемой достопримечательностью, а настоящим символом украинской столицы считается Софийский собор. Полюбоваться его знаменитой архитектурой и непревзойденным интерьером ежегодно изъявляет желание огромное число туристов, поэтому и богослужения здесь проводятся в определенные дни.

t10Интересует покупка дверей в Киеве? Тогда заходите на сайт фабрики дверей ВЛАСТ http://vlast.com.ua и вы сможете подобрать дверь для своей квартиры или дома. Ведь ассортимент продукции фабрики настолько широк, что найдется дверь под любой вкус. К тому же, цены очень либеральные, и это весомый плюс в пользу ВЛАСТА.

Sobor-Svyatoy-Sofii-v-Kieve(oboibox.ru)

Идея о возведении храма, начало строительства которого датируется XI веком, принадлежит Ярославу Мудрому, его останки до сегодняшних дней хранятся в этих стенах.

sofiyskiy_sobor1

Софийский собор за все время своего существования неоднократно подвергался нападениям со стороны монгол, татар и униатов, «визиты» которых заканчивались грабежом и разрухой.



1405360962_stsophiascathedralkiev

Не известно, какая бы судьба ожидала собор, который уже к началу XV столетия находился настолько в плачевном состоянии, что в нем прекратили проводить даже богослужения, если бы не Митрополит Петр, сыгравший ключевую роль в восстановлении этого сооружения. Благодаря его совместным усилиям с итальянским архитектором Октавиано Манчини, который был привлечен к работам в 1633 году, к концу XVII столетия Софийский собор был полностью «возвращен к жизни». Поврежденные иконы и фрески, с изображением различных библейских сцен, были восстановлены, а само здание, после реконструкции, приобрело стиль украинского барокко.

SONY DSC
Киев._Софийский_собор._5
11

Примечательно то, что удалось сохранить удивительную мозаику, особенность которой заключается в богатой палитре. Сверкающую ста семидесятью оттенками, ее и сегодня можно видеть на столпах, арках и центральном куполе.

00b27dd6fc82

Нелегкие времена настали для когда-то главного собора Руси после Октябрьской революции. Борьба за власть грозила не только расколом в обществе, но и в церкви, поэтому собор, который был поспешно закрыт, долгое время исполнял роль музея-заповедника. Эту ношу ему пришлось нести до провозглашения независимости Украины, после чего было принято решение о возобновлении в Софийском соборе богослужения. Вскоре символ украинской столицы пополнил список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что в свою очередь повлекло запрет на все службы, помимо некоторых религиозных праздников.

Святой Софии (1)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.