Музей алхимиков и магов: смех и грех средневековой науки (Чехия)



a21
Одной из ярчайших достопримечательностей Праги является музей алхимиков и магов. Чешская столица еще со времен Средневековья привлекала представителей таких «профессий». Среди них были настоящие ученые, как вот, например, Бертольд Шварц, который изобрел порох. Но, как правило, большинство алхимиков были мошенниками, и, пожалуй, самым известным среди них является одиозный медиум Эдвард Келли.

Музей-алхимиков-и-магов-11

Музей алхимиков в Праге является интерактивным, то есть его экспонаты являются реконструкциями атрибутики средневековых магов. В стенах музея можно не только окунуться в атмосферу средневековой лаборатории, но и попробовать себя в их роли алхимика, изготовив что-нибудь своими руками.

dsc9807

Всего в музее две большие экспозиции: одна рассказывает об истории алхимии в целом, а другая – о таинственных лабораториях магов. Многие экспонаты можно трогать руками. Если желаете посетить эту или другие достопримечательности, заказывайте экскурсии в Праге на svet-tour.travel.



_DSC9833

Перешагнув порог музея, посетители уже постигают таинство магии и чародейства. Вокруг видны таинственные свитки и колбы с порой жутким содержимым. Среди других экспонатов пражского музея нельзя не отметить кристальный шар, печи для приготовления зелья и, конечно же, философское яйцо – то самое, благодаря которому якобы добывали философский камень.

Музей-алхимиков-и-магов
dsc9811

По винтовой лестнице посетители попадают в настоящий кабинет алхимика, где можно увидеть восковые фигуры Эдвард Келли, императора Рудольфа II (главного гонителя и покровителя Келли), а также драматурга Уильяма Шекспира. Участь известнейшего драматурга в экспериментах алхимиков сложно предугадать. Возможно, их просто привлекала эта загадочная личность. Рядом находится комната с восковыми фигурами работающих магов.

dsc9798
aaa(643)

Известно, что Келли был близко от добычи философского камня, но неожиданно произошел взрыв, который и разрушил все планы алхимика. После этого случая Рудольф II окончательно усомнился в способностях мага и стал считать его шарлатаном.

Музей-алхимиков-и-магов-8

Завершить увлекательный досуг можно обедом в местном ресторане «Келликсир», где можно отведать разные зелья, а также испытать на себе эликсир молодости.

Музей-алхимиков-и-магов-4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.