Меншикова башня: храм, сооруженный вопреки церковным канонам (Россия)



0_7fa3c_d15ffb42_XXL
Важной культурной достопримечательностью Москвы является Меншикова башня, которую еще именуют церковью Архангела Гавриила. Этот пятиярусный храм, выполненный в форме башни, расположен в Архангельском переулке.

1

Строительство церкви, которым руководил архитектор И. Зарудный, закончилось в основном в 1707 году. Инициатором возведения этого сооружения являлся Александр Меншиков, при этом облик храма сильно отступал от православных церковных канонов.

SONY DSC

Светлейший князь был прихожанином еще деревянного храма Архангела Гавриила, поэтому он вскоре решил его перестроить. Масштабы строительных работ впечатляли своим размахом, например, колокольня этой православной святыни была на три метра выше известной колокольни Ивана Великого.



166f
3

Но все же возведение Санкт-Петербурга, происходившее в это же время, отвлекло внимание князя, поэтому темпы строительства храма угасли, внутренняя отделка оставалась незаконченной. Архитектор Иван Зарудный в 1721 году написал А. Меншикову письмо, где описал плачевное состояние церкви.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А в 1723 году с храмом случилось страшное и необъяснимое событие, когда священник умер во время службы, а молния, ударив в шпиль церкви, спровоцировала огромный пожар, вследствие которого обрушился верхний ярус, а вместе с ним все пятьдесят колоколов. В храме в это время погибло много людей, а при восстановлении святыни, которое проходило на протяжении 1778-1779 годов, многие элементы архитектурной отделки были заменены. Львиную долю финансовых средств, потраченных в ходе реконструкционных работ, было пожертвовано масоном Гавриилом Измайловым.

2

Но все же очень ценную икону, подаренную в свое время князем Меншиковым, удалось сохранить, причем ее перевезли в Петербург. Вскоре после того, как сослали Меншикова в ссылку в 1727, икона исчезла.

51848138

В годы существования Советского Союза храм-башню пытались снести, но решение властей, к счастью, так и не было реализовано на практике. До сих пор путешественники с многих стан мира могут любоваться изысканными формами этой довольно необычной православной святыни.

00093_15_09_11_Md



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.