Гора ведьм: место, где переплетаются сказка и мистика (Литва)



Juodkrantė_Monto_de_Sorĉistinoj_Raganų_Kalnas_29_kartludo
Кому хоть раз доводилось проезжать мимо поселка Юодкранте, непременно обращал внимание на необычную гору, расположенную неподалеку от дороги. Впечатления от прогулки по пешеходной тропинке, ведущей к вершине этого высокого холма, полностью покрытого сосновым лесом, у каждого остаются разные, и во многом это зависит от погоды.

0_c6964_39f40a74_orig
IMG_0073a

Безусловно, одно только название «Гора ведьм» уже будоражит воображение, а если ко всему еще в придачу добавить и мрачноватую пасмурную погоду, обещающую нечто мистическое, то заряд адреналина будет гарантирован.

0_c6965_59b5f771_orig
1070262_original

То, что сегодня так привлекает туристов – совместное творение природы и человека. Сама гора является красивейшей песчаной дюной Куршской косы, а вот десятки деревянных скульптур, пришедших из легенд и сказок, появились на этой литовской достопримечательности благодаря лесничему Йонасу Станюсу. По его инициативе в 1979 году народные мастера принялись за изготовление первых сказочных скульптур, которые спустя год были установлены на горе. С тех пор здесь ежегодно стали появляться все новые и новые скульптуры, а старые, если существует такая необходимость, реставрируются. Так что, посещая Гору ведьм, каждый раз можно увидеть что-то новенькое. А про отзывы про Новый год в Прибалтике на http://avto-forum.name помогут вам лучше сориентироваться, где провести этот праздник.



4f291033cd29f
70290--11670237-

Почему именно на этой горе было решено создать мир как положительных, так и зловещих героев из литовских волшебных сказок? Дело в том, что очень давно именно на этом месте, считающимся священным, местными племенами проводились языческие обряды. Да что там говорить о незапамятных временах, ведь здесь устраивали поиски папоротника и прыгали через костер еще и в начале XX столетия.

bb3234ebef
DSCF1131

Поговаривают, что нравилась эта гора не только людям, но и нечистой силе, которая, согласно легендам, любила устраивать на этом месте пиры.

original

Сегодня это сказочное царство не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых. Наиболее восторженными всегда уходят с этой горы дети, ведь они во время такой увлекательной прогулки могут не только услышать много интересных сказок и легенд, но еще и прекрасно провести время возле скульптур игрового характера: качелей, горок, которые появились на Ведьминой горе летом 1988 года.

Juodkrante_21



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.