Статуя Христа Царя в Свебодзине: самый высокий подобный монумент на планете (Польша)



50613263
Самой большой статуей Христа на планете считается монументальное сооружение, расположенное на окраине польского города Свебодзина. Инициатором возведения этой яркой достопримечательности не только Любушского воеводства, но и всей страны является священник Сильвестр Завадский.

69461269

В 2006 году местные власти приняли решение о сооружении памятника, посвященного Иисусу Христу, поскольку он считается покровителем Свебодзина. Для реализации этой грандиозной идеи, ведь статуя должна была впечатлить своими размерами мировую общественность, были привлечены лучшие польские мастера.

IMG_9610

Автором скульптурной композиции является Мирослав Патецкий, реализовывал проект Томаш Корано, а фундамент для статуи выполнили Мариан Выбранец и Якуб Марциновский. Хочется отметить, что монумент был построен за счет частных пожертвований, а строителей набирали из прихожан местного храма. Виза в польшу от belvisa.by поможет посетить эту достопримечательность.



Świebodzin,_Pomnik_Chrystusa_Króla_-_fotopolska.eu_(226300)

Сооружение статуи длилось два года, в ноябре 2010 года состоялось торжественное открытие памятника, который действительно впечатлил всех присутствующих своим величием и размерами. Общая высота скульптурной композиции составила около пятидесяти двух метров, что на двенадцать метров выше памятника Кристо де ла Конкордия, который находится в Кочабамбе, и на тринадцать выше знаменитого памятника Христа-Искупителя, расположенного в Рио-де-Жанейро.

IMG20120717_002.11

Польская статуя Христа пустотелая, она изготовлена из монолитного железобетона, основу для которого составляет стальной каркас. Общая масса конструкции, как утверждают специалисты, равняется четырехсот сорока тоннам. Монтаж памятника проводился в несколько этапов, сначала с помощью крана установили корпус скульптуры, потом плечевой пояс и в самом конце – голову с позолоченной короной, которая в диаметре равняется трем с половиной метрам.

christ-king-12

Статуя, завораживая взоры туристов, имеет настолько огромные размеры, что видна практически с любой точки города. Чтобы реализовать этот грандиозный проект, было потрачено полтора миллиона долларов, почти каждый житель Свебодзина внес посильную лепту в сооружение самой высокой на планете статуи Христа.

maxresdefault (1)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.