Музей Ганса Христиана Андерсена: путешествие в увлекательный мир сказки (Дания)



copenhagen_385
В Дании свято чтят память о всемирно известном писателе-сказочнике Гансе Христиане Андерсоне, который на протяжении многих десятилетий считается символом страны. Чтобы ближе познакомить гостей Копенгагена с личностью Андерсона, датчане открыли музей сказочника.

copenhagen_406

Практически все туристические маршруты, которые существуют в Дании, предлагают гостям страны посетить яркую культурную достопримечательность – музей Ганса Христиана Андерсона, оформленный в сказочном стиле. Здесь можно увидеть довольно скромный быт мещан, живших в начале девятнадцатого столетия, полюбоваться точной копией кабинета великого писателя, где собрано много его личных вещей.

SONY DSC

Большой интерес, особенно в детей, вызывают залы музейного комплекса, в каждом из которых присутствуют скульптуры сказочных персонажей, придуманных Гансом Христианом. На разных языках мира гиды расскажут посетителям об основных этапах литературной карьеры писателя, здесь же можно просмотреть в трехмерном формате великолепные мультипликационные фильмы, созданные по мотивам произведений известного сказочника.



9675972244_fca82c2395_b
copenhagen_405
IMG_2930

А у входа в музей гостей встречает сам Ганс Христиан Андерсон, сидя на лавочке с тростью во фраке и цилиндре. Это, конечно, скульптурная композиция, но и она способствует тому, что в заведении царит особая атмосфера. Для музейного помещения был выбран дом, где в 1805 году родился и сделал свои первые шаги знаменитый датский писатель. В честь двухсотлетнего юбилея со дня рождения сказочника в здании были проведены масштабные реконструкционные работы а также установлен рециркулятор бактерицидный, который обеззараживает воздух в помещении.

muzey-andersona

Выставочная экспозиция музея включает много личных вещей писателя, здесь туристы могут увидеть даже веревку, которую всегда носил с собой для экстренной эвакуации Андерсон, потому как всю свою жизнь панически боялся пожара. Одну из стен музея украшает карта, где отмечены страны, издавшие у себя произведения Ганса Христиана Андерсена. А специальная коллекция предоставляет возможность посетителям увидеть все копии произведений писателя, изданные на ста двадцати языках мира.

65910287



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.