Дом-кольцо в Москве: полет фантазии советских архитекторов (Россия)



iZNKspYk_ho
Многие ассоциируют архитектурные произведения с застывшей музыкой, но бывают случаи, когда дом напоминает собой гастрономическое изделие. Так можно сказать о необычной достопримечательности Москвы – доме №13, который находится по улице Неженской и построен в форме бублика.

dov_1

Возведен этот «шедевр» советской архитектуры накануне Олимпиады-80 в 1972 году. Автором проекта столь необычной постройки являлся архитектор Евгений Стамо, реализовывалась на практике эта задумка под руководством инженера-строителя Александра Маркелова.

2

С руководством страны было согласовано, что таких необычных круглых домов должно быть построено в столице России пять, по количеству олимпийских колец. Причем подобные круглые дома должны были сооружены рядом, образовав олимпийскую деревню, где проживали бы спортсмены с многих стран мира. Однако, подсчитав бюджет этого грандиозного архитектурного комплекса, власти Москвы посчитали его слишком затратным, поэтому было принято решение возвести всего лишь два таких дома.



3

Другой дом-близнец, выполненный в форме кольца, был сооружен по улице Довженко в районе Раменки в 1979 году, причем в каждом из этих домов насчитывалось около тысячи квартир. Недорогие и удобные комнаты соответствуют современным условиям проживания.

1

Дома-бублики и сегодня впечатляют своими размерами, найти в этих необычных сооружениях нужный подъезд не так уж и легко. А внутренний двор таких домов своими размерами не уступает футбольному полю.

dov_4

В разное время в этих домах, которые, к сожалению, не очень вписываются в архитектурный ансамбль современной Москвы, проживали известные спортсмены, артисты и музыканты.

5

Снять комнату в Москве можно без проблем, достаточно зайти на сайт ehostels.ru.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.