Храм Света мира: многоуровневая церковь в Гвадалахаре (Мексика)



1

Разные религиозные течения отличаются друг от друга не только основными догмами и постулатами веры, но и архитектурой своих храмов – благодаря этому мы легко можем узнать еврейские синагоги и православные церкви, индуистские храмы и арабские мечети, а также различить старинные деревянные ставкирки и современные здания религиозного назначения, построенные в стиле архитектурного модернизма. Одним из ярких примеров необычного подхода к возведению храма является Церковь La Luz del Mundo (Ла Луз дель Мундо) – штаб-квартира религиозного течения Свет мира, расположенная в Гвадалахаре (Мексика).

2

4

Эта красивая церковь, в наивысшей точке достигающая 90 метров, располагается в рабочем районе Hermosa Provincia, благодаря чему ее часто называют также Temple Hermosa Provincia. Шпиль этого необычного здания отлично виден буквально из любой точки города, поэтому он является своеобразным ориентиром для жителей и гостей Гвадалахары. Если же кто-то задался вопросом какой сегодня праздник, то за ответом можно заглянуть на rttoday.ru.



3

Конфессия La Luz del Mundo существует в Мексике с 1920-х годов, и сегодня насчитывает около 7 миллионов последователей по всему миру. Одной из особенностей этого религиозного течения, привлекающего все новых и новых прихожан, является необычная архитектура храмов – среди них есть копии Тадж-Махала, пирамид Майя и греко-римских строений.

6

7

Пирамидальная церковь в Гвадалахаре является главным храмом конфессии, а ее форма была навеяна менорой – библейским семисвечником, каждый уровень которого символизирует шаги к просветлению и Божьему духу. Церковь способна вместить от 12 до 15 тысяч прихожан, а в большие религиозные праздники сюда стекаются еще и около 300 тысяч паломников со всего мира, которые размещаются вокруг храма.

5

Строительство Церкви Света мира проводилось, в основном, силами верующих, и длилось девять лет: с 3 июля 1983 года и до 1 августа 1992 года. Над сложной многоуровневой конструкцией храма работал архитектор Леопольдо Фернандес, который, благодаря такому заметному сооружению, смог увековечить свое имя в истории современной архитектуры.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.