Мавзолей Абубекра Мухаммад Каффаль Шаши в Ташкенте (Узбекистан)



98159679
Яркой культурной достопримечательностью Ташкента является мавзолей Абубекра Каффаля аш-Шаши, входящий в состав архитектурного комплекса Хазрет Имам. Это красивое погребальное сооружение посвящено известному ученому и богослову, который проживал на территории современного Узбекистана в десятом столетии.

Каффаль-Шаши

Абубекр Каффаль аш-Шаши, названный в честь первого халифа Абу Бакра, получил отличное образование в медресе Ташкента, Бухары и Самарканда. Еще с раннего детства он был очень религиозен, в зрелом возрасте ученый неоднократно совершал паломничество в Мекку, посетил многие крупные города исламского мира, дискутировал с известными богословами того времени.

img_1872

Многие летописцы той эпохи считали Абубекра Каффаля аш-Шаши одним из самых великих ученых, посвящая ему множество званий и эпитетов. Но, будучи сыном мастера по изготовлению замков, ученый получил прозвище «Каффаль аш-Шаши», что в переводе означает «Замочник из Ташкента». Одна из легенд того времени повествует, что Абубекр Каффаль аш-Шаши изготовил замок невиданной красоты, при этом ключ к нему весил более килограмма.



1149183

После смерти великого богослова в 976 году место его захоронения у крепостной стены города Ташкента считалось святым, потому что Каффаль аш-Шаши внес огромный вклад в развитие и распространение ислама. Вскоре здесь был возведен мавзолей, но это древнее сооружение, к сожалению, было разрушено. На его месте в 16 столетии появился новый мавзолей, который в отличном состоянии сохранился до нашего времени. Эта постройка выполнена в нетипичном для большинства мавзолеев стиле — ханака, черты которого чем-то схожи с архитектурой христианских монастырей. Мавзолей, расположенный на высокой платформе, имеет асимметрическую планировку.

tash28

Несмотря на свою массивность, сооружение, благодаря куполу, кажется стройным и устремленным ввысь. Внутри мавзолея расположен большой крестообразный зал и три яруса келий, предназначенных для паломников, которые ежегодно в большом количестве посещают могилу знаменитого ученого и богослова.

11044747



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.