Крепость Клис: самое мощное оборонительное сооружение Хорватии



11
Хорватия не отличается изобилием крепостных сооружений, хотя в этих краях велись неоднократно военные действия. Но один из форпостов пользуется огромной популярностью у туристов.

117-1280x853

В десяти километрах от города Сплит находится крепость Клис, в истории которой отразилась непростая судьба страны. Эта важная достопримечательность Хорватии, являясь неким связующим звеном между восточной и западной частью государства, в различные периоды времени выполняла функцию и великокняжеского замка, и венецианского пограничного поста, и хорошо укрепленной цитадели. И сегодня, прогуливаясь по крепости, можно наслаждаться почти со стосорокаметровой высоты живописной панорамой Каштеланской Ривьеры, а также набережной города Сплита.

4921944

Первые упоминания о Клисе датируются девятым столетием, тогда форт, с помощью которого контролировался путь из Далмации в Боснию и Хорватию, принадлежал хорватским князьям. В шестнадцатом столетии на крепость неоднократно нападали турки, почти двадцать пять лет защитники форта удерживали многочисленные осады, их героизм был воспет в хорватском фольклоре.



Klis-Fortress1
croatia_dalmacija_klis_0003

Но все же турки сумели захватить этот важный форпост, и почти целое столетие, вплоть до 1648 года, Клис удерживалась войсками Османской империи. Во времена Второй мировой войны крепость была оккупирована немецкими, а также итальянскими фашистами, и только после освобождения в октябре 1944 года цитадель снова перешла под юрисдикцию Хорватии.

29866504

Крепость, расположенная на каменистой скале, и сегодня своими стенами впечатляет туристов, не зря она считается самым большим средневековым оборонительным сооружением страны.

14622992



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.