«Летающая гондола»: инженерное чудо в Бильбао (Испания)



??????????????????

Очень часто случается так, что сложное географическое расположение городов заставляет человечество искать нестандартные решения транспортных соединений. В конечном итоге, благодаря затрудненному доступу к нужным пунктам появляются необычные инженерные конструкции, по праву занимающие почетные места во всемирном индустриальном наследии. Эти слова в полной мере можно отнести и к проекту уникального моста-транспортера, построенного в испанском городе Бильбао.

2

Главной задачей необычного моста стало соединение берегов реки Нервьон (Nervión), на которых раскинулись городские районы Португалете (Portugalete) и Лас-Аренас (Las Arenas), при этом мост не должен был препятствовать прохождению по реке высоких судов. Оптимальное решение было предложено и воплощено в жизнь испанским архитектором Альберто де Паласио (Alberto de Palacio), который учился у самого Густава Эйфеля. Он придумал новаторскую инженерную конструкцию, известную сегодня под названием «Бискайский мост» («Puente de Vizcaya»).

3



5

Уникальность этого моста заключается в том, что переправа с одного берега на другой осуществляется с помощью подвесного парома, или «летающей гондолы», как его называют местные жители. Одновременно на пароме, преодолевающем расстояние над водой за полторы минуты, могут разместиться до шести автомобилей и несколько десятков людей.

4

Высота самого моста составляет 45 метров, и он также является прекрасной обзорной площадкой для всех желающих. За символическую плату в 5 евро туристы могут подняться наверх на специальном лифте и пройтись по мосту пешком: самостоятельно или заказав экскурсию. С высоты Бискайского моста можно хорошо рассмотреть порт и живописную гавань El Abra в Португалете. По всему можно сказать, что инженеры, соорудившие мост, не покупали контрольные на заказ, а прилежно учились в институте.

6

Уникальная конструкция моста стала первой из подобных сооружений в мире – паром функционирует с 1893 года. По образцу этого выдающегося инженерного достижения впоследствии было построено немало похожих мостов по всему миру. Являясь одним из символов эпохи Промышленной революции, в 2006 году Бискайский мост был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.