Смоленская крепость: западный щит России



1
Смоленск в исторической судьбе России имел в разные периоды времени важное военно-стратегическое значение, не удивительно, что еще в средние века здесь по приказу Ивана Грозного была построена деревянная крепость. Позже, когда все больше стало применяться огнестрельное оружие, было принято решение о замене деревянной крепостной стены на каменную.

956_665c1dscn4429
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Официальный указ о начале сооружения Смоленской каменной крепости датируется 1595 годом, руководил же строительными работами известный русский зодчий Федор Конь. Архитектор решил крепостные стены сделать высокими и мощными, чтобы они состояли из трех ярусов боя.

2

Материалы для такого грандиозного строительства собирали всем миром, царь Борис Годунов на период возведения Смоленской крепостной стены своим подданным запретил частные постройки, где бы использовался камень. Ежедневно на «всероссийской стройке» трудилось около шести тысяч человек, не удивительно, что уже за четыре года основные работы были закончены. Еще почти два года выполнялись мелкие работы, и в 1602 году крепость освятили.



Stitched Panorama
SANY4053

Фундамент крепостных стен был заложен из многочисленных каменных блоков, среднюю часть выложили из двух вертикальных кирпичных стен, пространство между которыми наполняли булыжниками и заливали известковым раствором. По верху оборонительного сооружения пустили зубцы, практически такие же, как и на Московском Кремле.

original3774269

Особое место в крепостной стене занимали башни, которых насчитывалось тридцать восемь. С их помощью можно было намного эффективнее вести оборонительный бой.

2432781
IMG_2224_resize

Четыре столетия шестикилометровая Смоленская крепостная стена выполняла функцию западного щита России. На сегодняшний день от смоленской цитадели осталось только три километра крепостных стен и семнадцать башен, но, не смотря на это, крепость до сих пор поражает туристов своим величием и мощью.

5



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.