Скала Крест: место чудесного спасения моряков (Крым)



Январский закат на мысе Фиолент в Крыму
Крымский полуостров богат на достопримечательности, одной из них является скала Крест, расположенная в ста сорока метрах от побережья неподалеку от мыса Фиолент, который с удовольствием посещают многочисленные туристы с многих стран. Сюда их привлекают колоритные пейзажи, красивый Яшмовый пляж, лазурное море и чистый воздух.

34596563

Что же касается скалы, то своим названием, как утверждает одна легенда, она обязана греческим морякам, которые спаслись на ней во время очень сильного шторма.

62557_1000

В минуту отчаяние, когда уже казалось, что гибель неминуема, возле скалы моряки увидели образ Святого Георгия Победоносца. После этого буря притихла, и море, словно по велению высших сил, дало возможность кораблю доплыть до скалы. Когда греки взобрались на нее, то увидели икону, на которой был изображен их спаситель.



71652_original
Январский закат на мысе Фиолент в Крыму

В знак благодарности за свое спасение моряки напротив скалы на берегу соорудили пещерный храм, где и была установлена эта чудесная икона. Позже на этом побережье был основан Свято-Георгиевский монастырь, а на скале греки возвели каменный крест.

c3ecf9a20b2c

В конце девятнадцатого века каменный крест был заменен на беломраморный, который в двадцатые годы минувшего столетия был разрушен. Новый же семиметровый крест, выполненный с метала, на скале установили в 1991 году. Если вы желаете наслаждаться красотами полуострова постоянно, лучше всего здесь купить квартиру в Крыму.

7DSCN2723

Хочется отметить, что стальной крест перед установкой освятили в Свято-Никольском соборе, расположенном в Севастополе. В церемонии торжественной установки креста принимали участие матросы Черноморского Флота.

71090_original



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.