Священное место Горного Алтая: остров Патмос (Россия)



1

Алтайский край в России – это не только красивейшие пейзажи с быстрыми реками и живописными горными ландшафтами, но и множество достопримечательностей, которые удивляют туристов своими поистине магическими возможностями. Одним из таких интересных и загадочных мест является остров Патмос на реке Катунь, который не зря называют одним из самых удивительных чудес Алтая.

2

3

Остров представляет собой небольшую скалу с отвесным стенами высотой до 35 м, вырастающую из воды недалеко от точки слияния двух алтайских рек – Катуни и Чемала. Попасть сюда можно только одним способом – пройдя по шаткому подвесному мостику, который возвышается на расстоянии 15 м от воды. Мост качается при ходьбе, поэтому в целях безопасности сюда одновременно пропускают ограниченное количество человек, а детей до 12 лет – только в сопровождении взрослых.



7

Название «Патмос» островку дали в честь одноименного греческого острова, на котором любил проводить время Иоанн Богослов. Существует даже легенда, согласно которой этому святому апостолу однажды приснились два парящих над водой храма: один в Средиземном море, а другой – на противоположном конце земли. Этим и объясняются одинаковые названия совершенно разных островов. К слову, Патмос на Катуни часто называют также Макарием, в честь двух известных священнослужителей Алтая – Макария Невского и Макария Глухарева.

51317c3a23e51

Скалистый остров посреди изумрудной реки – очень уединенное и красивое место. На нем построен только храм Иоанна Богослова, который является действующим скитом Барнаульского Знаменского женского монастыря. В храме находится икона Божьей Матери, с которой связана поистине волшебная история: перед попаданием в храм на иконе не было видно лика, но после недолгого времени, проведенного в часовне, на ней проявились четкие очертания лица, а цвета стали ярче и насыщенней. Есть в храме и другие чудеса – мироточивая икона «Господь Вседержитель» и предшественники церковных колоколов – билы.

6

Главная скульптурная достопримечательность острова Патмос – высеченная на скале фигура Божьей Матери с младенцем на руках работы местной монахини Фелофеи. Также интересна икона с библейским сюжетом, нарисованная прямо в нише скалы.

4

Если вас интересует отдых, предлагаем посетить кристалл домбай официальный сайт: kristall-dombay.ru. Там вы найдете исчерпывающую информацию по отдыху на берегу реки Аманауз. А отель предложит вам полный спектр услуг самого высокого уровня.

5



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.